29 ноября в областном парламенте состоялось заседание коллегии под председательством Людмилы Берлиной. Члены коллегии утвердили предварительную повестку 27-й сессии Законодательного Собрания области. Всего депутатам предстоит рассмотреть около двадцати вопросов.
Одним из основных вопросов сессии будет обсуждение проекта бюджета на 2011 год во втором чтении. Также во втором чтении депутаты рассмотрят «Программу социально-экономического развития Иркутской области на 2011-2015 годы».
В Иркутской области необходимо организовать обучающие семинары, а также оказывать методическую помощь специалистам муниципалитетов по вопросам формирования прав собственности на землю. С таким предложением обратилась председатель Законодательного Собрания Людмила Берлина к министру имущественных отношений Иркутской области Михаилу Карасеву. В официальном письме спикера регионального парламента сказано, что «в условиях реализации стратегии выхода к 2015 году к бездефицитному бюджету повышение доли земельного налога в собираемых доходах местных бюджетов приобретает важное значение». В настоящее время налог дает муниципалитетам всего около 14% собственных доходов.
26 ноября в областном парламенте состоялось заседание комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС под председательством Татьяны Семейкиной.
Депутаты обсудили и одобрили изменения в постановление Законодательного Собрания Иркутской области от 16 сентября 2009 года № 14/42-ЗС «Об утверждении Положения о размере и порядке представления отчета о расходовании ежемесячной выплаты депутатам Законодательного Собрания Иркутской области».
Рассмотрели рекомендации, выработанные на заседании Молодежного парламента при Законодательном Собрании Иркутской области по реализации законов «Об отдельных мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие в Иркутской области» и
26 ноября в Иркутском государственном лингвистическом университете состоялась презентация студенческого социального коммуникационного проекта «Чистые дороги – светлое будущее». В качестве экспертов и партнеров проекта выступают депутаты Законодательного Собрания области Андрей Кайдаш, Анастасия Егорова и Роман Незовибатько.
Проект «Чистые дороги – светлое будущее» разработан студентами ИГЛУ в рамках II Международной студенческой олимпиады в сфере рекламы, связей с общественностью и журналистики «Бубен Байкала». Он рассчитан на пять этапов, в ходе которых будут проводиться оригинальные агитационные акции на улицах города Иркутска, социологические опросы горожан на предмет их отношения к мусору на дорогах, эффективности мероприятий по наведению порядка и др. Кроме того, вдоль ведущих автомагистралей Иркутской области – М-53 и М-55 – будут размещены мусорные контейнеры и баннеры с призывами водителей не выбрасывать мусор на дорогу.
23 ноября были подписаны соглашения о сотрудничестве Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири с Законодательным Собранием и Агентством по государственному заказу Иркутской области.
Соглашение между ТПП и областным парламентом разработано и подписано в целях сотрудничества по вопросам создания благоприятных условий для предпринимательской деятельности на территории региона, расширения внешнеэкономических связей, повышения инвестиционной привлекательности области для ее успешного социально-экономического развития.
Председатель Законодательного Собрания Людмила Берлина отметила, что идея подписания соглашения о сотрудничестве явилась результатом активного взаимодействия между сторонами. Сотрудничество с представителями малого и крупного бизнеса дает возможность «сверки позиций», обмена практическим опытом и внесения необходимых поправок и норм в законопроекты на стадии их проработки.
23 ноября состоялось заседание комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении ЗС под председательством Бориса Алексеева. Члены комитета рассмотрели законопроект «О гарантиях равенства политических партий, представленных в Законодательном Собрании Иркутской области, при освещении их деятельности региональным радиоканалом», ранее рекомендованный сессии для принятия в первом и окончательном чтении. Так, при разработке законопроекта, было определено, что требованиям, установленным федеральным законодательством, соответствует только радиостанция «АС-FM-Байкал». . Поскольку после принятия документа в первом чтении на ноябрьской сессии ЗС замечаний не поступило, комитет рекомендовал сессии, назначенной на 1 декабря, принять закон в окончательном чтении и направить его не обнародование губернатору области.
Вопросы развития территорий вокруг озера Байкал стали основной темой семинара, организованного Законодательным Собранием Иркутской области для представителей местных дум Иркутского, Слюдянского и Ольхонского районов.
Проблемно-деятельностный семинар проходит сегодня, 23 ноября, в г. Слюдянка. В его работе принимают участие вице-спикер Законодательного Собрания Геннадий Истомин, представители министерства финансов и министерства экономического развития, труда и высшей школы, дорожного управления области и более 150 депутатов местных дум.
Депутаты Законодательного Собрания на сессии 17 ноября приняли в первом чтении проект бюджета Иркутской области на 2011 год. За утверждение документа проголосовали 33 депутата, 6 депутатов проголосовали против. Это представители двух фракций – КПРФ и «Справедливая Россия», которые сослались на то, что в документе не полностью отражена доходная база. В целом бюджет в первом чтении утвержден в следующих параметрах: по доходам – 60 млрд 61 млн рублей, по расходам – 60 млрд 313 млн рублей, дефицит – 252 млн рублей (0,5% от собственных доходов областного бюджета), предельный размер государственного долга – 8,6 млрд рублей (18% от собственных доходов областного бюджета). Депутаты обратили внимание разработчиков проекта бюджета на сложности, которые возникнут у ряда муниципальных образований в связи с изменением в 2011 году межбюджетных отношений. Как отметил председатель бюджетного комитета ЗС Сергей Курилов, они могут возникнуть в связи с изменением сроков зачисления некоторых видов налогов, которые поступают в региональный и муниципальные бюджеты. Представители Думы Иркутского района предлагают инициировать на федеральном уровне пересмотр этих сроков. Депутат Аполлон Иванов заявил, что нынешняя система межбюджетных отношений не стимулирует муниципалитеты к получению дополнительных доходов. «Получается, что чем лучше поработают муниципальные образования, тем меньше они получат помощи из областного бюджета», - отметил депутат.
В новом выпуске Парламентского вестника Приангарья от 18 ноября 2010 года читайте об итогах 26-ой сессии Законодательного Собрания, о правительственном часе на тему «Состояние и перспективы развития лесного комплекса Иркутской области», о финансировании программы воспроизводства лесов, об итогах конкурса «Мой мир – моя семья».
17 ноября на заседании 26 сессии Законодательного Собрания депутаты утвердили изменения в четыре областные государственные целевые программы: «Молодым семьям – доступное жилье на 2005-2019 годы», «Развитие физической культуры и спорта в Иркутской области на 2009-2011 годы», «Воспроизводство лесов на землях лесного фонда в Иркутской области на 2008-2012 годы», «Развитие сельского хозяйства и поддержка развития рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Иркутской области на 2009-2012 годы». Так, изменения в программу по доступному жилью для молодых семей предусматривают продолжение набора новых участников, продление сроков исполнения программы до 2019 года. Также предполагается увеличение возраста обоих супругов, а в неполной семье – молодого родителя до 35 лет, которым при рождении или усыновлении ребенка предоставляется дополнительная социальная выплата на погашение части жилищного кредита либо для компенсации собственных расходов на приобретение жилья. Изменения в программу развития физической культуры и спорта предполагают сокращение объема финансирования. Как сообщил заместитель министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Игорь Иванов, сокращение финансирования обусловлено отсутствием проектно-сметной документации на ряд объектов, включенных в программу. Председатель профильного комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова в своем выступлении высказала позицию комитета по данной программе – при принятии бюджета на 2011 год на данную программу обратить особое внимание и, при возможности, увеличить ее финансирование.
Депутаты Законодательного Собрания на сессии 17 ноября приняли в первом чтении законопроект «Программа социально-экономического развития Иркутской области на 2011-2015 годы». При разработке документа были учтены мнения и предложения депутатского корпуса, Восточно-Сибирской Торгово-промышленной палаты, областного Партнерства товаропроизводителей и предпринимателей, Иркутского научного центра СО РАН.
Стратегические цели, заявленные в программе, включают: повышение качества человеческого потенциала, создание условий для нового экономического роста Иркутской области, обеспечение пространственного и инфраструктурного развития региона, повышение устойчивости системы государственного управления, в том числе – достижение высоких показателей правопорядка и обеспечение экологической безопасности. В результате реализации мероприятий программы ожидается увеличение в реальном выражении к 2015 году по сравнению с уровнем 2009 года валового регионального продукта в 1,6 раза, среднемесячной номинальной начисленной заработной платы – в 1,76 раза.
В новом выпуске Парламентского вестника Приангарья от 17 ноября 2010 года читайте о рассмотрении бюджета Иркутской области на 2011 год, о мнениях депутатов на предмет смены часового пояса в регионе, о награждении лучших муниципальных дум: 18.11.2010
17 ноября до первого перерыва утреннего заседания депутаты областного парламента рассмотрели двенадцать вопросов.
Сессия началась с подведения итогов областного конкурса на лучшую организацию работы представительного органа муниципального образования Иркутской области. Председатель комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении Борис Алексеев назвал победителей конкурса. Лучшими думами городов признаны представительные органы власти Иркутска (1 место), Саянска (2 место) и Братска (3 место). Среди представительных органов власти муниципальных районов победили: дума Шелеховского (1 место), Зиминского (2 место) и Иркутского (3 место) районов. Первый уровень местного самоуправления – поселения – разделены на две номинации: среди дум городских поселений лучшими признаны Бодайбинское (1 место), Вихоревское (2 место), Лесогорское муниципальные образования, среди дум сельских поселений - Хомутовское (1 место), Каразейское (2 место), Тугутуйское (3 место) муниципальные образования.
Пресс-служба
Проект бюджета Иркутской области на 2011 год обсудили депутаты Законодательного Собрания - коммунисты с представителями регионального правительства на заседании фракции КПРФ 17 ноября. Руководитель фракции Илья Сумароков высказал сомнение, что предлагаемый проект бюджета, доходная часть в котором на 8 млрд рублей меньше действующего в 2010 году, сможет обеспечить задачи социального и экономического развития Иркутской области.
Как заявил временно замещающий министра финансов Иркутской области Алексей Зезуля, в целом бюджет-2011 будет лучше, чем 2010 года, но в документ пока не включены суммы безвозмездных поступлений из федеральной казны (это произойдет после окончательного утверждения бюджета России на следующий год и распределения сумм помощи регионам). «Мы не хотим составлять популистский бюджет», - заверил Алексей Зезуля.
Дорогие земляки! Поздравляю вас с Днем народного единства!
Этот праздник символизирует глубокие исторические корни единения российского народа во имя укрепления государственности. Славные и героические свершения наших соотечественников служат примером сплоченности, солидарности и патриотизма.
Беречь и приумножать дружбу народов, укреплять многонациональное единство, сохранять и развивать национальные традиции, единые моральные и нравственные ценности — важнейшая задача органов государственной власти, местного самоуправления, общественных организаций, всех граждан. Только объединив усилия, мы сумеем сделать нашу страну сильной и процветающей державой, приумножить ее духовный и экономический потенциал.
В этот праздничный день от имени депутатов Законодательного Собрания области желаю жителям Приангарья успехов в работе и учебе, уверенности в будущем, крепкого здоровья и семейного благополучия!
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Л.М. Берлина
Пресс-служба ЗС 29 октября в г. Свирске состоялся обучающий семинар для депутатов представительных органов городов Свирск, Черемхово и Черемховского района. Выездное мероприятие было инициировано Законодательным Собранием области совместно с региональным правительством. В нем приняли участие депутаты ЗС Ирина Синцова и Татьяна Семейкина. От правительства области – врио министра финансов Алексей Зезуля, заместитель начальника управления губернатора и правительства по региональной политике Михаил Надточий и др. Ведущим семинара стал вице-спикер областного парламента Геннадий Истомин.
29-й выпуск Парламентского вестника Приангарья В 29 выпуске Парламентского вестника Приангарья от 20.10.2010г. – информация о решениях октябрьской сессии Законодательного Собрания: изменении налогового законодательства Иркутской области, повышении величины прожиточного минимума пенсионеров, введении административной ответственности за нарушения законодательства об организации пунктов приема и отгрузки древесины смотреть выпуск
Фракция политической партии «Единая Россия» в Законодательном Собрании Иркутской области на заседании 19 октября приняла решение отклонить поправку Андрея Кайдаша к закону «О внесении изменений в Закон Иркутской области «О транспортном налоге», предусматривающую повышение налоговых ставок для большегрузных машин.
Пресс-служба ЗС
20 октября на заседании 25 сессии Законодательного Собрания до обеденного перерыва депутаты областного парламента рассмотрели более тридцати вопросов.
На сессии было вручено удостоверение депутата Законодательного Собрания директору по корпоративному управлению ООО «Усольехимпром» Наталье Губиной. Наталья Губина была первым претендентом в областном списке партии «Единая Россия» после депутата Андрея Коновалова, досрочно сложившего свои депутатские полномочия.
Бюджетный комитет ЗС поддержал поправку к закону, предоставляющую аэропорту «Иркутск» льготу по налогу на имущество организаций
Пресс-служба ЗС
Поправка депутатов ЗС Юрия Фалейчика и Сергея Курилова к закону «О внесении изменений в статью 2 Закона Иркутской области «О налоге на имущество организаций», предусматривающая предоставление льготы по налогу на такой вид имущества, как взлетно-посадочные полосы аэродромов федерального значения, одобрена 19 октября на заседании бюджетного комитета Законодательного Собрания.