Деятельность Корпорации развития Иркутской области обсудят на сессии Заксобрания
29.06.2016 00:00
Пресс-служба
На заседании комитета по собственности и экономической политике, который прошел в Законодательном Собрании 29 июня, депутаты обсудили деятельность акционерного общества «Корпорация развития Иркутской области» (КРИО). В заседании принял участие спикер областного парламента Сергей Брилка.
Заместитель генерального директора Корпорации Анатолий Коляда рассказал, что в 2012 году на федеральном уровне была поставлена задача создать в регионах благоприятные условия для ведения бизнеса, в связи с чем были разработаны стандарты инвестиционной деятельности, которые стали внедрять в регионах. В сентябре 2013 года для исполнения данных стандартов в Иркутской области было создано АО «Корпорация развития Иркутской области» - специализированная организация для привлечения инвестиций.
По состоянию на 1 июня текущего года активы Корпорации развития составляет 2 млрд 145 млн рублей. Чистая прибыль АО в 2015 году составила 197 млн 199 тыс. рублей, в 2014 году – 54 млн 158 тыс. По поручению правительства в 2015 году КРИО давала заём Дорожной службе Иркутской области в размере 140 млн, который был возвращен, а также «Автоколонне 1880», что позволило остановить процедуру банкротства. МУП «Иркутскавтотранс» в лизинг предоставлено 2 автобуса на 3 года. Корпорации также принадлежит 95% угледобывающего предприятия, которое обеспечивает топливом учреждения в Тулунском, Нижнеудинском и других районах. Выручка данного предприятия составила в 2015 году 183 млн, чистая прибыль – 30 млн рублей. Кроме того, в мае этого года было создано дочернее предприятие – автономное некоммерческое общество «Агентство инвестиционного развития Иркутской области», которая позволит показывать поддержку инвесторам, в соответствии с установленными стандартами, то есть не будет извлекать прибыль, а также будет заниматься продвижением и презентацией. Анатолий Коляда рассказал, что в Корпорацию поступило 50 заявок на реализацию инвестпроектов, и только 19 из них соответствовали необходимым требованиям, лишь 1 из них был направлен на рассмотрение совета директоров, остальные было рекомендовано доработать. Однако авторы не стали продолжать работу над совершенствованием своих проектов.
Анатолий Коляда подчеркнул, что изначально КРИО не была встроена в регламент работы органов государственной власти. Корпорация самостоятельно не может принимать решения по инвестпроектам, она лишь должна подготовить предварительное заключение для уполномоченного органа – министерства экономического развития Приангарья. Принцип «одного окна» для инвесторов закреплён только в регламенте корпорации, но не обозначен каким-либо нормативно-правовым актом. Стандартами инвестиционного развития установлено, что созданная для поддержки инвесторов в регионах организации должны быть некоммерческими, однако КРИО была создана в форме акционерного общества, целью которого, по определению, является извлечение прибыли. По мнению заместителя главного директора, необходимо разработать четкие стандарты и регламент работы акционерного общества, упорядочить процесс работы и взаимодействие с органами власти. В частности, уже подготовлен ряд новых предложений по внедрению реальных механизмов поддержки инвесторов.
Сергей Брилка подчеркнул, что депутаты ЗС вынесли данный вопрос на обсуждение, поскольку за 3 года с момента создания Корпорации не было реализовано ни одного проекта. При этом на работу КРИО из областного бюджета было выделено почти 2 млрд рублей. «Реального механизма поддержки инвестпроектов нет, инвесторы разочаровываются и уходят. Что мешает создать действующий механизм?», - спросил председатель ЗС. Анатолий Коляда пояснил, что за три года существования АО сменило 6 руководителей. При этом в регламенте АО не прописан срок полномочий гендиректора. Отсутствие стабильности мешает планомерно внедрять новые механизмы. На ближайшем собрании акционеров будет рассматриваться вопрос о заключении договора с руководителем на 5 лет. Предложения по совершенствованию работы Корпорации также были направлены в министерство экономического развития как учредителя и в правительство Иркутской области.
Спикер также отметил, что цель Корпорации – улучшение инвестиционного климата, и для ее достижения можно не только поддерживать проекты инвесторов, но и инициировать собственные. «Что мешает Корпорации определить приоритетные отрасли развития, и уже под конкретные, важные и перспективные для региона направления, искать инвесторов. Такой положительный опыт имеется и в других регионах РФ, и в других странах. К нам приезжают иностранные инвесторы, и успешно вкладывают средства в то, что мы не используем, например, отходы лесопиления. Зачем ждать, когда предложат подходящий проект, почему не взять инициативу в свои руки?» - подчеркнул Сергей Брилка.
По итогам обсуждения члены комитета поручили Корпорации сформировать перечень вопросов, которые необходимо решить, чтобы механизмы поддержки инвесторов начали действовать. Информации о работе Корпорации развития Иркутской области будет обсуждаться на сессии 30 июня. В дальнейшем предполагается вернуться к рассмотрению итогов по реализации озвученных предложений в сентябре этого года.
Члены комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области готовят вопросы к предстоящей сессии. Заседание комитета прошло сегодня под председательством Николая Труфанова. Участие в обсуждении законопроектов приняли вице-спикер областного парламента Ольга Носенко, зампредседателя комитета Валерий Хайдуков, депутаты Денис Шершнев и Александр Вепрев, представители прокуратуры, регионального правительства, Контрольно-счетной палаты, Ассоциации муниципальных образований области.
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области приняли решения по вопросам в сфере управления и распоряжения собственностью, которые были рассмотрены сегодня на сессии областного парламента. Так, в первом чтении парламентарии приняли изменения в закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области».
Параллельно с ликвидацией экологического вреда, накопленного в Усолье-Сибирском в результате деятельности ООО «Усольехимпром» и ООО «Усолье-Сибирский силикон», должна вестись работа по привлечению инвесторов для дальнейшего освоения промплощадки, а также особое внимание необходимо уделить социальному развитию города. Об этом заявили депутаты Законодательного Собрания Иркутской области в ходе рабочей поездки в Усолье-Сибирское.
Ряд законопроектов в сфере управления и распоряжения собственностью рассмотрел и одобрил к принятию комитет по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области. Заседание комитета прошло сегодня под руководством Николая Труфанова, участие в обсуждении приняли вице-спикер областного парламента Ольга Носенко, депутаты Валерий Хайдуков, Нина Чекотова, Александр Вепрев, Наталья Дикусарова и Денис Шершнев, представители профильных министерств, областной прокуратуры, Контрольно-счетной палаты и Ассоциации муниципальных образований.
Депутаты Законодательного Собрания войдут в комиссию по урегулированию вопроса сокращения бюджетной недостаточности города Иркутска. Такое решение было принято по итогам рабочей встречи главы областного парламента Александра Ведерникова и мэра Иркутска Руслана Болотова.
Проект закона Иркутской области «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» обсудили сегодня члены комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания, заседание которого провел заместитель председателя комитета Валерий Хайдуков. Участие в заседании также приняли заместитель председателя областного парламента Ольга Носенко, в режиме видеоконференцсвязи - председатель комитета Николай Труфанов, депутаты Денис Шершнев, Нина Чекотова, Александр Вепрев и Наталья Дикусарова.
Ряд законопроектов в сфере управления и распоряжения собственностью рассмотрен на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области. Заседание прошло сегодня под руководством Николая Труфанова, участие в обсуждении приняли депутаты областного парламента Валерий Хайдуков, Денис Шершнев, Наталья Дикусарова и Виктор Кондрашов, представители регионального правительства и муниципальных образований.
Члены комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области рекомендовали к принятию ряд законопроектов. Документы были рассмотрены сегодня на заседании комитета, которое прошло под руководством Николая Труфанова. Участие в обсуждении вопросов также приняли вице-спикер областного парламента Ольга Носенко, депутаты Валерий Хайдуков, Александр Вепрев, Денис Шершнев и Ольга Безродных.
Комитет по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области выдвинул кандидатуру для назначения членом Общественной палаты Иркутской области. Заседание комитета прошло сегодня под председательством Николая Труфанова. Участие в заседание приняли Ольга Носенко, Валерий Хайдуков, Александр Вепрев и Денис Шершнев.
Депутаты Законодательного Собрания Николай Труфанов и Денис Шершнев приняли участие в передаче пяти новых автомобилей УАЗ филиалам ОГУЭП «Облкоммунэнерго». Как сообщил генеральный директор предприятия Александр Анфиногенов, парламентарии уделяли большое внимание оздоровлению областного предприятия, которое обеспечивает электроснабжением несколько районов Иркутской области.
На сессии Законодательного Собрания Иркутской области депутаты рассмотрели ряд законопроектов в сферах управления и распоряжения государственной собственностью и экономической политики. Так, в окончательном чтении приняты изменения в прогнозный план (программу) приватизации областного государственного имущества на 2020 год.
Информацию о финансовом положении АО «Автоколонна 1880» в 2019 году и планах деятельности предприятия в 2020 году обсудил комитет по собственности и экономической политике, заседание которого прошло под председательством Николая Труфанова. Основанием для рассмотрения информации стал запрос депутата Государственной Думы ФС РФ Сергея Тена. Участие в заседании также приняли вице-спикер Законодательного Собрания Ольга Носенко, заместитель председателя комитета Валерий Хайдуков, депутаты Денис Шершнев и Нина Чекотова.
Три законопроекта рассмотрели депутаты Законодательного Собрания на заседании комитета по собственности и экономической политике. Заседание прошло под руководством заместителя председателя комитета Валерия Хайдукова, участие в обсуждении приняли вице-спикеры областного парламента Ольга Носенко и Лариса Егорова, депутаты Денис Шершнев, Нина Чекотова и Ольга Безродных.
Предложения депутатов Законодательного Собрания учтены в проекте стратегии социально-экономического развития Иркутской области до 2036 года, и работа над ними будет продолжена для конкретизации мероприятий. Об этом сообщила вице-спикер областного парламента Ольга Носенко по итогам рассмотрения проекта стратегии на заседании рабочей группы при правительстве региона. В зале также присутствовали депутаты Николай Труфанов, Наталья Дикусарова, Виктор Побойкин, Галина Кудрявцева, Дмитрий Тютрин и Денис Шершнев. Заседание прошло под руководством председателя правительства области Константина Зайцева.
Члены комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области рассмотрели изменения в прогнозный план (программу) приватизации областного государственного имущества на 2020 год. Заседание комитета прошло под руководством Николая Труфанова, участие в обсуждении приняли вице-спикер областного парламента Ольга Носенко, депутаты Валерий Хайдуков, Денис Шершнев и Магомед Курбайлов.
Члены комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области направят обращение в Совет Федерации РФ о недопущении повышения тарифов на электроэнергию в регионе. Такое решение было принято на заседании комитета, которое прошло сегодня под руководством Николая Труфанова. В обсуждении участвовали также вице-спикер областного парламента Ольга Носенко, депутаты Валерий Хайдуков и Денис Шершнев, представители профильных министерств.
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области оставят на контроле вопросы, касающиеся установления тарифов на электрическую и тепловую энергию в регионе. Об этом было заявлено на заседании комитета по собственности и экономической политике, которое прошло сегодня под председательством Николая Труфанова. Участниками заседания также стали депутаты областного парламента Ольга Носенко, Валерий Хайдуков и Денис Шершнев. Члены комитета рассмотрели информацию о рекомендациях, выработанных на депутатских слушаниях, поводом для проведения которых послужило обращение депутатов фракции КПРФ к врио губернатора Иркутской области Игорю Кобзеву по вопросу отчуждения имущества ПАО «Иркутскэнерго».
Вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко вошла в состав рабочей группы по оперативному мониторингу ситуации и выработке решений о мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе в связи с пандемией коронавирусной инфекции, которая создана при Торгово-промышленной палате Восточной Сибири. Первое заседание рабочей группы состоялось сегодня.
Обращение группы депутатов Законодательного Собрания Иркутской области о проблемных вопросах социально-экономического развития Мамско-Чуйского района признано парламентским запросом. Такое решение было принято на 28 сессии областного парламента.
Комитет по собственности и экономической политике, заседание которого прошло под председательством Николая Труфанова, рекомендовал принять в первом чтении проект закона «Об ограничении розничной продажи электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина на территории Иркутской области», внесенный прокуратурой. Решение комитета по собственности и экономической политике по данному вопросу будет передано в комитет по здравоохранению и социальной защите, который также рассмотрит этот законопроект.
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области настаивают на разработке и принятии в регионе программы по развитию цифровизации в отдаленных населенных пунктах Приангарья. Об этом было заявлено на совещании «Об обеспеченности жителей Иркутской области услугами связи, телерадиовещания, банковского обслуживания и другими электронными сервисами», которое прошло на площадке областного парламента под руководством председателя Заксобрания Сергея Сокола.
Ряд законопроектов в сфере управления собственностью и экономического развития рассмотрели члены профильного комитета Законодательного Собрания Иркутской области, заседание которого прошло сегодня под руководством Николая Труфанова. Участие в обсуждении приняли депутаты Валерий Хайдуков, Нина Чекотова, Виктор Кондрашов, Денис Шершнев и Дмитрий Тютрин.
Рекомендованы к принятию изменения в закон о доплате к пенсии работникам противопожарной службы Иркутской области, которыми предлагается учитывать не непрерывный, а общий стаж службы – он должен быть более 15 лет. Соответствующий проект закона «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области» был рассмотрен сегодня на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области, которое прошло под председательством Николая Труфанова.
Результаты контрольного мероприятия «Проверка финансово-хозяйственной деятельности, соблюдения порядка управления и распоряжения государственной собственностью (акциями) ОАО «Международный аэропорт Иркутск» за 2017-2018 годы» обсудили сегодня депутаты на заседании комиссии по контрольной деятельности. Участие в заседании комиссии приняли председатель Законодательного Собрания Сергей Сокол, а также руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области Александр Кулиш.
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол поприветствовал участников VIII Международного инновационного форума, который проходит в Иркутске 6-8 августа, на открытии мероприятия. Основными темами форума стали ресурсы, перспективы развития региона и взаимодействие с международными структурами и компаниями в сферах энергетики, транспорта, туризма и цифровой экономики. В числе спикеров - дипломаты, топ-менеджеры международных компаний, представители институтов развития
Необходимо подготовить концепцию по развитию аэропортов на севере Иркутской области. Об этом заявил председатель Законодательного Собрания региона Сергей Сокол по итогам рабочего совещания с мэром Катангского района Сергеем Чонским, в котором также приняли участие председатель комитета по собственности и экономической политике ЗС Николай Труфанов, председатель комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении Виктор Побойкин и председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова.
Вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко выступила инициатором проведения презентационной встречи с представителями крупной корпорации из Автономного района Внутренняя Монголия Китайской Народной Республики по вопросам сотрудничества в развитии промышленных производств. Встреча прошла на площадке агентства инвестиционного развития Иркутской области с участием представителей профильного министерства и Торгово-Промышленной палаты Восточной Сибири.
Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Антон Романов провел для сторонников КПРФ деловую игру. Ее суть – разработка стратегии будущего Иркутска. В организации мероприятия и самой игре также приняли участие депутаты Анатолий Обухов и Евгений Бакуров.
Изменения в закон «О градостроительной деятельности в Иркутской области» рекомендован к принятию в первом чтении. Такое решение было принято на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области. Законопроектом предлагается расширить перечень случаев, при которых разрешение на строительство не требуется, дополнив его таким видом объектов как тепловые сети, строительство или реконструкция которых ведется теплоснабжающими и теплосетевыми организациями. Автором законодательной инициативы выступил председатель комитета Николай Труфанов. Вопрос был рассмотрен сегодня на заседании, участие в котором приняли вице-спикер областного парламента Ольга Носенко, заместитель председателя Валерий Хайдуков, депутаты Денис Шершнев и Виктор Кондрашов.
В Законодательном Собрании Иркутской области создана рабочая группа для решения вопросов, связанных с выводом из кризисной ситуации областного предприятия ОГУЭП «Облкоммунэнерго». Ее возглавит председатель комитета по собственности и экономической политике областного парламента Николай Труфанов. Решение об этом было принято по итогам рассмотрения соответствующего депутатского запроса на заседании комитета, которое состоялось сегодня.
В рамках работы над парламентским запросом о строительстве виадука в Куйтуне состоялось заседание, на котором присутствовали председатель комитета по собственности и экономической политике Николай Труфанов, члены комитета, представители правительства региона и глава Куйтунского района.
По инициативе депутатов Законодательного Собрания Иркутской области рассматривается возможность проведения в Мамско-Чуйском районе экспертизы и анализа минеральных ресурсов. Как сообщил председатель комитета по собственности и экономической политике ЗС Николай Труфанов, это нужно для того, чтобы оценить перспективы развития района и обновить данные, которые представляли бы потенциальным инвесторам.
Заседание комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области состоялось сегодня под руководством Николая Труфанова. Участие в заседании приняли депутаты Валерий Хайдуков, Нина Чекотова, Денис Шершнев и Степан Франтенко. Члены комитета рассмотрели и рекомендовали принять во втором чтении изменения в закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области».
Меры поддержки бизнеса обсудил сегодня председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол на встрече с активом Союза «Торгово-промышленная палата Восточной Сибири». Участие во встрече приняли депутаты Законодательного Собрания, руководитель УФНС по Иркутской области Константин Зайцев, представители предприятий, работающих в сфере промышленности, информационных технологий, науки, финансов и других.
Реализацию приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов» в Иркутской области» обсудили на дискуссионной площадке, организованной Законодательным Собранием в рамках мероприятий, посвященных 25-летию областного парламента. Участие в обсуждении приняли депутаты ЗС, представители органов местного самоуправления, а также представитель областного парламента в Совете Федерации Сергей Брилка.
Законодательное Собрание Иркутской области настаивает на доработке стратегии социально-экономического развития Иркутской области с учетом предложений, поступивших от депутатов, муниципалитетов, представителей бизнеса и общественности, научного сообщества. Проект стратегии, подготовленный правительством Иркутской области, сегодня рассматривался в рамках депутатских слушаний на площадке областного парламента. Как напомнил спикер Законодательного Собрания Сергей Сокол, проект стратегии рассматривается уже три года, но степень готовности документа, не учитывающего мнение общественности, не позволяла его принять.
Проблемы и перспективы развития сельских поселений и целесообразность их преобразования путем объединения обсудили депутаты на 13-й сессии Законодательного Собрания в рамках муниципального часа. Председатель комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении ЗС Виктор Побойкин рассказал, что рассмотрение данного вопроса было инициировано депутатами областного парламента. «Принимая решения о реорганизации муниципальных образований, необходимо руководствоваться не только правовыми и экономическими аспектами, на первом месте должны стоять интересы жителей», - подчеркнул председатель комитета.
Ряд вопросов в сфере управления собственностью и экономической политике рассмотрен на сессии Законодательного Собрания. Так, в окончательном чтении были приняты изменения в областной закон «О проведении оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов», внесенные по инициативе прокуратуры Иркутской области.
Вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко возглавила рабочую группу по решению проблем, обозначенных в парламентском запросе «О комплексном подходе к решению задач по обеспечению пожарной безопасности отдельных населенных пунктов Иркутской области». Решение о создании рабочей группы было принято на заседании комитета по собственности и экономической политике областного парламента.
Члены комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области, заседание которого прошло сегодня под руководством Николая Труфанова, рассмотрели изменения в закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области». Областной закон приводится в соответствие с Жилищным кодексом РФ.
Рабочая встреча генерального директора государственной корпорации «Ростех» Сергея Чемезова и председателя Законодательного собрания Иркутской области Сергея Сокола состоялась вчера в Москве. Стороны обсудили направления сотрудничества между регионом и госкорпорацией.
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол и директор Иркутский научный центр СО РАН Константин Апарцин обсудили в рамках рабочей встречи перспективы реализации научных проектов, направленных на развитие региона. В частности, речь шла о выполнении задачах, поставленных Стратегией пространственного развития РФ до 2025 года, распоряжением правительства РФ о перспективном развитии Сибирского отделения РАН и национальными проектами «Наука», «Здоровье» и другими.
Проект стратегии социально-экономического развития Иркутской области на период до 2030 года по-прежнему требует серьезной доработки. К такому выводу пришли депутаты Законодательного Собрания Иркутской области, эксперты, представители общественности и хозяйствующих субъектов по итогам рассмотрения проекта на площадке областного парламента.
Заседание комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области прошло под руководством заместителя председателя комитета Валерия Хайдукова. Парламентарии рассмотрели и рекомендовали принять в первом чтении законопроект, предусматривающий внесение изменений в областной закон «О проведении оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов». Законопроект внесен по инициативе прокуратуры Иркутской области.
Члены комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области, заседание которого прошло под руководством Николая Труфанова, рассмотрели и рекомендовали принять в первом чтении два законопроекта.
Вопросы ведения хозяйственной деятельности и строительства в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, а также ряд других проблемных вопросов рассмотрят депутаты Законодательного Собрания Иркутской области на выездном заседании в Байкальске. Об этом заявил спикер областного парламента Сергей Сокол на встрече с главой администрации города и председателем палаты городских поселений Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Василием Темгеневским.
Ответ на парламентский запрос в адрес губернатора Иркутской области о необходимости принятия незамедлительных мер по проектированию и строительству путепровода и надземного пешеходного перехода через железную дорогу в р.п. Куйтун был рассмотрен сегодня на заседании комитета по собственности и экономической политике. Заседание комитета прошло под председательством Николая Труфанова. В его работе также принял участие вице-спикер областного парламента Кузьма Алдаров.
Законопроект, направленный на снижение расходов и сокращение сроков технологического подключения объектов для субъектов предпринимательства, принят в окончательном чтении на 7-й сессии Законодательного Собрания 5 декабря. Как рассказал председатель комитета по собственности и экономической политике Николай Труфанов, проектом закона о внесении изменений в закон «О градостроительной деятельности в Иркутской области», автором которого стал Уполномоченный по защите прав предпринимателей Иркутской области, предлагается установить перечень случаев, когда не требуется получать разрешение на строительство, включив в него объекты электросетевого хозяйства и объекты связи.
Законопроект, направленный на снижение расходов и сокращение сроков технологического подключения объектов для субъектов предпринимательства, рекомендовал принять в окончательном чтении комитет по собственности и экономической политике Законодательного Собрания на расширенном выездном заседании, которое состоялось 27 ноября в Братске под председательством Николая Труфанова. Участие в заседании приняли председатель областного парламента Сергей Сокол, депутаты ЗС, депутат Государственной Думы ФС РФ Андрей Чернышев, мэры северных муниципальных образований региона, депутаты думы Братска.
Четкие критерии предоставления субсидий на пассажирские авиаперевозки должны быть установлены правительством Иркутской области для северных районов. К такому выводу пришли участники расширенного заседания комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания, которое прошло в Братске 27 ноября. Участие в заседании приняли председатель областного парламента Сергей Сокол, депутаты ЗС, депутат Государственной Думы ФС РФ Андрей Чернышев, мэры северных муниципальных образований региона, депутаты думы Братска.
Принять исчерпывающие меры для завершения до конца текущего года переселения граждан из жилья, признанного аварийным до 1 января 2012 года, рекомендовано правительству Иркутской области. Такое решение принял комитет по собственности и экономической политике Законодательного Собрания на расширенном выездном заседании, которое прошло в Братске 27 ноября. Активизировать работу с застройщиками и процедуры по приобретению жилья для переселенцев также рекомендовано и главам Братска и поселка Магистральный. Участие в заседании приняли председатель областного парламента Сергей Сокол, депутаты ЗС, депутат Государственной Думы ФС РФ Андрей Чернышев, мэры северных муниципальных образований региона, депутаты думы Братска.
Заседание комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области прошло под руководством Николая Труфанова. Депутаты рекомендовали принять ряд законопроектов. Так, на предстоящей сессии Законодательного Собрания в окончательном чтении предложено рассмотреть изменения в закон «О приватизации областного государственного имущества».
Механизмы реновации жилищного фонда могут быть применены к более чем 1,3 тыс. панельных домов в Иркутской области. Об этом сообщила вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко, комментируя итоги IX Всероссийской научно-практической конференции «Управление городским хозяйством и модернизация жилищно-коммунальной инфраструктуры», которая прошла в Москве в конце октября. Как отметила парламентарий, сегодня тема реновации жилья актуальна не только в Москве, но и во многих регионах, в том числе в Иркутской области.
Председатель комитета по собственности и экономической политике Николай Труфанов, заместитель председателя комитета Валерий Хайдуков, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Роман Габов и заместитель председателя комитета Виталий Перетолчин, а также депутат Галина Кудрявцева принимают участие в совместном расширенном заседании Правления Палаты муниципальных образований Байкальской природной территории Ассоциации муниципальных образований Иркутской области и Межфракционной рабочей группы «Байкал» при Государственной Думе ФС РФ, которое проходит 26 октября в Байкальске.
22 октября под руководством Николая Труфанова состоялось заседание комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области. Важнейшим вопросом, включенным в повестку заседания, стал проект закона «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области», касающийся оказания дополнительных мер социальной поддержки работникам аварийно-спасательных служб и противопожарной службы Иркутской области.
Разработку Стратегии социально-экономического развития Усть-Кутского района до 2030 года обсуждали на встрече мэр Тамара Климина и депутат Законодательного собрания Иркутской области Дмитрий Бриток. Как сообщил парламентарий, сейчас ведётся работа по выявлению наиболее проблемных вопросов и способов их устранения.
Строительство и ремонт ряда социальных объектов в своём избирательном округе №16 (Саянск, Зима, Зиминский и Заларинский районы) наметила депутат Законодательного собрания Иркутской области Ольга Безродных. Как рассказала депутат , все четыре муниципалитета специфичны и индивидуальны, но среди них нет ни одной депрессивной территории, везде есть точки роста.
Рабочая встреча председателя Законодательного Собрания Иркутской области Сергея Сокола с мэром Шелеховского района Максимом Модиным и директором по экологии, качеству и промышленной безопасности Иркутского алюминиевого завода Алексеем Тенигиным состоялась 9 октября. Участники встречи обсудили перспективы социально-экономического развития территории, в частности планы по строительству объектов социальной инфраструктуры, дорог, объектов водоснабжения, а также актуальный для муниципальных образований вопрос обращения с отходами. Кроме того, обсуждалась тема социально-экономического партнерства с объединенной компанией РУСАЛ.
Ряд законопроектов в сфере управления и распоряжения собственностью приняты на сессии Законодательного Собрания Иркутской области 8 октября. Предварительно вопросы были рассмотрены на заседании профильного комитета под председательством Николая Труфанова. Так, в окончательном чтении депутаты приняли изменения в закон «Об утверждении прогнозного плана (программы) приватизации областного государственного имущества на 2018 год», согласно которым из прогнозного плана исключаются два объекта недвижимости.
На сессии Законодательного Собрания Иркутской области под председательством спикера Сергея Сокола 8 октября в первом чтении была поддержана инициатива группы депутатов областного парламента, касающаяся оказания дополнительных мер социальной поддержки работникам аварийно-спасательных служб и противопожарной службы Иркутской области. Изменения предлагается внести в законы «О пожарной безопасности в Иркутской области» и «Об отдельных вопросах защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Иркутской области».
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол принял участие в совместном расширенном заседании Ученого совета и Попечительского совета ИГУ. Спикер отметил, что Законодательное Собрание готово способствовать созданию в Иркутской области научно-образовательного центра нового поколения. Этот вопрос обсуждался накануне на встрече Сергея Сокола с исполняющим обязанности ректора Иркутского госуниверситета, академиком РАН Игорем Бычковым.
Иркутская область должна активнее включаться в федеральные государственные программы и плотнее взаимодействовать с федеральным центром. Такое мнение высказал председатель Законодательного Собрания региона Сергей Сокол на встрече с журналистами. По словам спикера, уже достигнута договоренность с руководством федеральных министерств о встречах по проблематике Иркутской области.
Бюджетным отношениям между областью и муниципалитетами нужна перенастройка. Об этом заявил председатель Законодательного Собрания Иркутской Сергей Сокол на пресс-конференции, которая состоялась 27 сентября. Он также рассказал о планах по взаимодействию с муниципальными образованиями и по их экономическому развитию.
Поддержка малого и среднего бизнеса в Приангарье должна быть не декларируемой, а реально действующей. Такую задачу обозначил председатель Законодательного Собрания Сергей Сокол, определяя приоритеты для работы парламента нового созыва. Именно этому сектору экономики будет уделяться пристальное внимание. «Инвестиционная привлекательность территории во многом зависит от того, насколько поощряется малый и средний бизнес. Если он будет работать эффективно – то инвестиции, которые могли бы прийти в регион извне, придут гораздо быстрее», – сказал Сергей Сокол.
Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) провел в Иркутске круглый стол по теме «Энергообеспечение Байкальского региона: актуальные вопросы для диалога регуляторов, производителей и потребителей». Участие в его работе принял председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания региона Николай Труфанов. Модератором дискуссии выступил заместитель председателя комитета РСПП по энергетической политике и энергоэффективности Юрий Станкевич. В обсуждении приняли участие, в том числе, представители науки – Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН и Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН.
Председатель Законодательного Собрания Сергей Брилка принял участие в рабочем совещании по итогам посещения фармацевтических предприятий города – действующих и будущих резидентов территории опережающего развития «Усолье-Сибирское», прошедшем в городской администрации. Как напомнил спикер, парламентарии неоднократно бывали на данных промышленных площадках в рамках обсуждения проблем моногородов Приангарья.
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка призвал жителей региона принять активное участие в пробной переписи населения, которая пройдет в октябре 2018 года. В первом, всероссийском этапе переписи, который состоится с 1 по 10 октября, принять участие путем заполнения электронного переписного листа сможет любой житель России с подтвержденной учетной записью на портале госуслуг. Для участия во втором этапе, когда переписчики будут обходить жителей самостоятельно, определены девять регионов, в том числе две территории в Иркутской области – Нижнеудинский и Катангский районы.
Заместитель председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова рассказала об основных результатах работы комитета во втором созыве Законодательного Собрания.
Натальи Дикусарова отметила, что нынешний состав комитета привнес много нового в работу. Традиционно основополагающую роль в бюджетном процессе играют органы исполнительной власти, однако депутаты, внося свои предложения к бюджету, не только указывали на необходимость финансирования определенных направлений, но и изыскивали источники такого финансирования.
На 64-й сессии 28 июня с ежегодным отчетом о результатах деятельности правительства за прошлый год выступил губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Он рассказал, что экономика региона демонстрирует ежегодный рост. Так, валовый региональный продукт в 2016 году составил 102,8% к уровню предыдущего года, в 2017 году, по предварительным данным, - 104,4%. Сводный индекс промышленного производства составил 102,9%, что на 2% выше общероссийского уровня.
Депутаты Законодательного Собрания на 64 сессии рассмотрели ряд вопросов в сфере управления и распоряжения областной собственностью и экономической политики. Так, в окончательном чтении парламентарии приняли изменения в областной закон «О приватизации областного государственного имущества». Как сообщила председатель комитета по собственности и экономической политике Ольга Носенко, над законопроектом была проведена большая работа, ко второму чтению поступил ряд поправок от депутатов и губернатора.
На заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области, которое прошло 26 июня под председательством Ольги Носенко, депутаты рекомендовали к принятию три законопроекта. Они будут рассмотрены на 64 сессии областного парламента, которая пройдет 27-28 июня. В окончательном чтении рекомендовано принять законопроект, внесенный группой депутатов и предусматривающий внесение изменений в закон «О градостроительной деятельности в Иркутской области».
На заседании комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении, которое прошло 25 июня под председательством Бориса Алексеева, депутаты рекомендовали принять на сессии несколько законопроектов. Так, в окончательном чтении после проведения лингвистической экспертизы рекомендовано принять изменения в Устав Иркутской области, которыми предлагается расширить круг субъектов, обладающих правом законодательной инициативы.
Председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко рассказала о наиболее значимых законах, рассматриваемых членами комитета и принятых в ходе работы второго созыва областного парламента. Большая работа на протяжении прошедших почти пяти лет проведена по совершенствованию закона «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области».
Председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко рассказала об итогах работы комитета во втором созыве областного парламента на пресс-конференции, прошедшей 20 июня. Она напомнила, что членами комитета являются Николай Труфанов, Александр Вепрев, Сергей Бабкин, Геннадий Истомин, Эдуард Дикунов, Андрей Микуляк, Владимир Чеботарев и Дмитрий Ершов, который занимает должность заместителя председателя комитета. В состав комитета входят представители всех фракций политических партий в Законодательном Собрании.
Четыре депутатских запроса рассмотрели и рекомендовали оставить на контроле депутаты Законодательного Собрания Иркутской на заседании комитета по собственности и экономической политике 19 июня. Заседание прошло под председательством Ольги Носенко. Парламентарии рассмотрели два запроса депутата Законодательного Собрания Тимура Сагдеева. Один из них касается окончания строительства школы в рабочем поселке Атагай Нижнеудинского района, которое ведется с 1992 года.
Информацию по ряду депутатских запросов рассмотрели члены комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области. Заседание комитета прошло 15 июня под председательством Ольги Носенко. Депутаты рекомендовали снять с контроля запрос губернатору «О строительстве школы в городе Ангарске». Завершение строительства школы ангарчане ждут более 20 лет.
Активное содействие в поиске инвесторов для Саянска, который получил статус территория опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), оказывает депутат Законодательного Собрания Иркутской области Владислав Буханов. Как сообщил депутат, сейчас идут переговоры с инвесторами по развитию газохимической и деревоперерабатывающей промышленности.
Законопроекты в сфере бюджетного и налогового законодательства рассмотрели на 63 й сессии Законодательного Собрания Иркутской области. В первом чтении принят проект закона «О внесении изменений в Закон Иркутской области «О бюджетном процессе Иркутской области», авторами которого стали депутаты Сергей Брилка и Наталья Дикусарова. Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова рассказала, что при подготовке данного законопроекта был проведен анализ федерального законодательства и законодательства других субъектов РФ, а также анализ практики применения действующих законов
16 мая на сессии Законодательного Собрания Иркутской области депутаты приняли в окончательном чтении изменения в областной закон «Об утверждении прогнозного плана (программы) приватизации областного государственного имущества на 2018 год», подготовленный депутатом областного парламента Эдуардом Дикуновым. В результате работы над законопроектом в двух чтениях было принято решение исключить из прогнозного плана приватизации два объекта, имеющих социальное значение.
10 мая под председательством Ольги Носенко состоялось заседание по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области. Депутаты рассмотрели и рекомендовали принять в окончательном чтении изменения в областной закон «Об утверждении прогнозного плана (программы) приватизации областного государственного имущества на 2018 год», подготовленный депутатом областного парламента Эдуардом Дикуновым.
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка и депутаты областного парламента Борис Алексеев, Ольга Носенко, Ирина Синцова, Дмитрий Баймашев и Владимир Новожилов приняли участие в торжественном митинге «За достойный труд, за справедливую социальную политику!», который прошел в Иркутске 1 мая в честь Праздника Весны и Труда. В мероприятии также приняли участие губернатор Приангарья Сергей Левченко, мэр Иркутска Дмитрий Бердников, представители профсоюзных организаций.
Необходимость повышать качество вакансий в Иркутской области отметил председатель Законодательного Собрания региона Сергей Брилка, комментируя ситуацию на рынке труда Приангарья. Официально в регионе, исходя из численности населения, состоящего на учете в органах государственной службы занятости, на одну вакансию претендует менее человека (0,4). Вместе с тем, в качестве безработных по состоянию на 1 марта 2018 года в Приангарье зарегистрировано 13,3 тысяч человек. При этом, в службу занятости обращаются и те, кто в настоящий момент трудоустроен, но намерен сменить место работы.
13 апреля на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области, которое прошло под председательством Ольги Носенко, парламентарии рассмотрели ряд законопроектов в сфере распоряжения и управления областной собственностью. Так, было рекомендовано принять в окончательном чтении изменения в областной закон «Об утверждении прогнозного плана (программы) приватизации областного государственного имущества на 2018 год», подготовленный депутатом областного парламента Эдуардом Дикуновым.
Вопросы развития малого и среднего предпринимательства на территории Иркутской области обсудили на круглом столе, организованном комитетом по собственности и экономической политике Законодательного Собрания. Его участниками стали депутаты областного парламента, представители бизнес сообщества, в том числе резиденты территории опережающего развития, созданной в Усолье-Сибирском, муниципальных образований региона, члены правительства и представили структур, созданных для поддержки предпринимательства.
23 марта под руководством Ольги Носенко состоялось заседание комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области. Парламентарии рассмотрели и рекомендовали принять во втором и окончательном чтении изменения в областной закон «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Полномочиями в данной сфере предлагается наделить город Бодайбо и район, Казачинско-Ленский, Катангский, Киренский и Мамско-Чуйский районы.
Отдельный раздел в повестке Конгресса национальных и общественны организаций Иркутской области посвящен основным ориентирам общественного и экономического развития Иркутской области. С докладом «Социальное партнерство. Его роль и значение в социально-экономическом развитии региона» на итоговом заседании Конгресса, которое проходит 5 марта в Иркутском музыкальном театре имени Н.М. Загурского, выступил президент Союза «Торгово-промышленная палата Восточной Сибири», председатель комиссии по региональному и экономическому развитию Общественной палаты Иркутской области Алексей Соболь.
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области, председатель оргкомитета Конгресса национальных и общественных организаций Сергей Брилка поприветствовал участников итогового заседаний Конгресса, которое проходит сегодня, 5 марта, в Иркутском музыкальном театре имени Н.М. Загурского. Спикер областного парламента подчеркнул, что Иркутский региональный Конгресс на сегодняшний день является первым инновационным проектом такого уровня в России.
6 марта в Иркутске пройдет промышленный форум партии «Единая Россия» – «Локомотивы роста». В мероприятии примет участие спикер Законодательного Собрания Иркутской области, председатель ИРО ВПП «Единая Россия» Сергей Брилка. Отмечая важность форума, спикер сказал следующее: «Ключевые отрасли промышленности Иркутской области – авиастроение, цветная металлургия, нефтехимическая и лесная промышленность, гидроэнергетика. В них используются инновационные разработки, конкурентные, в том числе на мировом уровне, технологии. У региона есть мощный потенциал, который необходимо использовать для создания новых кластеров, привлекая для этого, в том числе, ученых».
Жители Иркутской области назвали 11 заброшенных и недостроенных объектов по проекту «В поле зрения», который инициировал депутат Законодательного Собрания Эдуард Дикунов. В феврале 2018 года голосование началось на сайте проекта http://irkutsk.vpolezreniya.ru/. Мнение жителей организаторы проекта передадут властям для решения дальнейшей судьбы неиспользуемых объектов. Цель проекта – найти применение неиспользуемым и заброшенным зданиям и участкам, не допустить утраты памятников архитектуры, которые находятся в аварийном состоянии.
Правительственный час «О мерах, принимаемых правительством Иркутской области, по развитию дорожного хозяйства и сетей искусственных сооружений» состоялся в рамках сессии Законодательного Собрания Иркутской области 21 февраля. Как отметила председатель комитета по собственности и экономической политике областного парламента Ольга Носенко, проблемы развития дорожного хозяйства в постоянном поле зрения депутатского корпуса. В частности, на контроле находятся два депутатских запроса, касающихся строительства пешеходных железнодорожных переходов и строительства мостов, результатом работы по ним стало принятие соответствующих областных подпрограмм и выделение финансирования.
Два законопроекта в сфере управления и распоряжения областной собственностью были рассмотрены на сессии Законодательного Собрания Иркутской области 21 февраля. Оба законопроекта подготовлены депутатом, членом комитета по собственности и экономической политики Эдуардом Дикуновым. Депутаты приняли в первом чтении изменения в областной закон «Об утверждении прогнозного плана (программы) приватизации областного государственного имущества на 2018 год».
В ходе февральской сессии Законодательного Собрания Иркутской области парламентарии рассмотрели информацию по депутатскому запросу к губернатору Иркутской области Сергею Левченко «О ситуации, сложившейся в ОГУЭП «Облкоммунэнерго». Предварительно вопрос был рассмотрен на заседании комитета по собственности и экономической политике.Напомним, депутатский запрос был принят в июне 2016 года по инициативе депутатов Олега Кузнецова, Дмитрия Ершова и Георгия Любенкова. Парламентарии выразили обеспокоенность в связи с тем, что большая часть электрических сетей в регионе изношена, профилактические работы на электросетях не проводятся, несмотря на регулярную оплату за электроэнергию населением и собственниками предприятий.
На заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области, которое прошло 16 февраля под председательством Ольги Носенко, парламентарии рассмотрели два законопроекта в сфере управления государственной собственностью. Так, было рекомендовано принять в первом чтении изменения в областной закон «Об утверждении прогнозного плана (программы) приватизации областного государственного имущества на 2018 год». Как пояснила Ольга Носенко, в ходе работы над законом в прошлом году у депутатов возник ряд вопросов по поводу включения в план приватизации объектов, представляющих собой часть социально-культурной инфраструктуры. Было принято решение проанализировать целесообразность приватизации ряда объектов и вернуться к данному вопросу.
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка принял участие в очередном IX съезде Союза «Торгово-промышленная палата Восточной Сибири», который прошел 1 февраля. Участниками мероприятия также стали член Совета Федерации РФ, представитель Законодательного Иркутской области Виталий Шуба, представители бизнес сообщества, правительства региона, министерства иностранных дел в регионе, консульств иностранных государств в Иркутске, общественных организаций и средств массовой информации.
30 января в Усолье-Сибирском прошел выездной круглый стол «О проблемах и перспективах развития моногородов в Иркутской области», организованный комитетом по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области. Открывая заседание, председатель комитета Ольга Носенко напомнила, что сегодня восемь городов Приангарья – Байкальск, Тулун, Шелехов, Саянск, Черемхово, Железногорск-Илимский, Усть-Илимск и Усолье-Сибирское, включены в федеральный перечень моногородов. Участниками обсуждения стали представители почти всех этих территорий.
В рамках рабочей поездки в Усолье-Сибирское депутаты Законодательного Собрания посетили три предприятия, ставшие резидентами территории опережающего социально-экономического развития. Напомним, ТОСЭР была создана в Усолье в феврале 2016 года. Как отметила председатель комитета по собственности и экономической политики ЗС Ольга Носенко, сегодня важно посмотреть, что сделано в городе за эти два года, какая работа проведена по обустройству инфраструктуры, организации конкретных производственных предприятий, а также по созданию новых рабочих мест.
Законодательное Собрание Иркутской области предложило ГУФСИН России по Иркутской области организовывать свою производственно-хозяйственную деятельность с учетом нужд муниципальных образований. Данную инициативу спикера областного парламента Сергея Брилки озвучил на расширенном заседании коллегии ведомства в январе заместитель председателя комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области Дмитрий Ершов.
Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Геннадий Нестерович вошел в состав экспертной комиссии, созданной при администрации Куйтунского района, входящего в избирательный округ парламентария, для определения лучших презентаций программ социально-экономического развития муниципальных образований района. Как рассказал депутат, сейчас ведется разработка районной программы развития на ближайшие пять лет, в рамках этой работы в январе 2018 года был организован конкурс презентаций программ среди поселений.
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области отметили необходимость корректировки областной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика» на 2015-2020 годы. Вопрос об эффективности ее реализации был включен в повестку заседания комиссии по контрольной деятельности областного парламента, состоявшегося 22 января под председательством Геннадия Нестеровича. Участие в обсуждении приняли спикер Законодательного Собрания Сергей Брилка, члены комиссии, председатели профильных комитетов областного парламента.
Особое внимание членов комитета по собственности и экономической политике в этом году уделялось вопросам эффективного управления государственной собственностью. Как рассказала председатель комитета Ольга Носенко, большая работа была проведена по подготовке и внесению изменений в закон «О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Иркутской области», касающихся ежегодного отчета правительства области об этом.
Информация по депутатскому запросу Анастасии Егоровой об отдельных вопросах, связанных с деятельностью акционерного общества «Корпорация развития Иркутской области», была рассмотрена на 58 сессии Законодательного Собрания 20 декабря. Напомним, вопросы эффективности деятельности общества неоднократно рассматривались на площадке областного парламента. В принятом год назад депутатском запросе отмечается необходимость разработки и принятия правового акта о порядке распределения средств областного бюджета акционерному обществу для реализации уставных целей, повышения прозрачности и открытости этого механизма.
На сессии Законодательного Собрания Иркутской области 20 декабря были рассмотрены и утверждены кандидатуры представителей областного парламента в органах управления и контроля открытых акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью, акции (доли) в уставном капитале которых находятся в областной государственной собственности.
15 декабря под председательством Ольги Носенко состоялось заседание комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области. Широкое обсуждение вызвала информация о работе по депутатскому запросу Анастасии Егоровой об отдельных вопросах, связанных с деятельностью акционерного общества «Корпорация развития Иркутской области».
4 декабря под председательством Ольги Носенко состоялось заседание комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области. Парламентарии рассмотрели и рекомендовали принять в окончательном чтении изменения в закон «О градостроительной деятельности в Иркутской области», которыми он приводится в соответствие с федеральным законодательством.
Разработать программу по развитию городского общественного электротранспорта предложили депутаты Законодательного Собрания Иркутской области. Такая рекомендация правительству региона была сформирована по итогам обсуждения информации по депутатскому запросу «О состоянии городского общественного электротранспорта в Иркутской области» на сессии областного парламента 29 ноября. Как отметила председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Ольга Носенко, подход к развитию сети электротранспорта должен быть системным, и тема должна найти свое отражение в стратегии социально-экономического развития Иркутской области.
24 ноября на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области, которое прошло под председательством Ольги Носенко, парламентарии рассмотрели ряд законопроектов. Так, принять в окончательном чтении рекомендовано проект закона «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области», связанный с изменением статуса Белореченского и Ульканского МО на городские муниципальные образования, также из ряда законов исключаются наименования двух преобразованных муниципальных образований – Тарасовского и Мальтинского.
Проект стратегии развития Иркутской области с поступившими к нему поправками обсудили на заседании рабочей группы комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области, которое прошло 23 ноября под председательством Ольги Носенко. Участие в обсуждении приняли спикер областного парламента Сергей Брилка, депутаты Законодательного Собрания, представители профильных министерств и правительства области. Напомним, в первом чтении проект стратегии был принят на февральской сессии Заксобрания, парламентарии высказали ряд замечаний и предложений к документу, который было предложено существенно доработать.
Пресс-конференция депутатов – членов делегации, посетившей Монголию 12-15 ноября, состоялась в Законодательном Собрании 16 ноября. Об итогах поездки рассказали председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка, заместитель председателя областного парламента, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Кузьма Алдаров, председатель комитета по собственности и экономической политике Ольга Носенко и председатель комиссии по контрольной деятельности Геннадий Нестерович.
Визит делегации Законодательного Собрания Приангарья в Монголию начался с посещения представительства АНО «Агентство инвестиционного развития Иркутской области». Цель его работы – оказывать содействие продвижению экспортного потенциала Иркутской области в Монголии, способствовать установлению контактов между российскими и монгольскими предприятиями, а также привлечению инвесторов для реализации проектов на территории Прибайкалья и Монголии. Напомним, в составе делегации Законодательного Собрания Иркутской области – председатель Сергей Брилка, вице-спикер Кузьма Алдаров, председатель комиссии по контрольной деятельности Геннадий Нестерович и председатель комитета по собственности и экономической политике Ольга Носенко.
Проект закона «Об утверждении прогнозного плана (программы) приватизации областного государственного имущества на 2018 год» принят в окончательном чтении на сессии Законодательного Собрания Иркутской области 10 ноября. В прогнозный план приватизации включены 19 объектов, расположенных в разных муниципальных образованиях Иркутской области.
8 ноября под председательством Ольги Носенко состоялось заседание комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области. Парламентарии рассмотрели и рекомендовали принять проект закона «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов». Основные параметры бюджета представила министр финансов Иркутской области Наталья Бояринова. Напомним, областной бюджет сохранит свою социальную направленность, его исполнение предполагается по программно-целевому методу.
Заместитель председателя комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области Дмитрий Ершов принял участие в XVI общероссийском форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России: инструменты и ресурсы реализации», который прошел в конце октября в Санкт-Петербурге. На площадке форума было проведено 35 мероприятий, в которых приняли участие более тысячи человек. Среди докладчиков и гостей были представители федеральных органов, региональных и муниципальных органов власти, в том числе представители более 60 субъектов и 80 муниципальных образований.
20 октября на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области, которое прошло под председательством Ольги Носенко, парламентарии рассмотрели и рекомендовали принять в первом чтении проект закона «Об утверждении прогнозного плана (программы) приватизации областного государственного имущества на 2018 год». Как рассказал первый заместитель министра имущественных отношений региона Александр Курбатов, в прогнозный план приватизации предлагается включить 19 объектов, расположенных в разных муниципальных образованиях Иркутской области.
Первый опытный самолет МС-21-300 17 октября совершил перелет с аэродрома Иркутского авиазавода на аэродром Летно-исследовательского института им. М.М. Громова, расположенный в городе Раменское, Московской области для продолжения летных испытаний. Самолет в испытательном режиме на средней скорости преодолел порядка четырех с половиной тысяч километров без посадки за 6 часов. Полет проходил на высоте около 10 000 метров. Командир корабля, летчик-испытатель, Герой России Олег Кононенко отметил, что полет прошел в штатном режиме, сообщила пресс-служба Корпорации «Иркут».
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка в четверг 21 сентября посетил ГТРК «Иркутск», встретился с руководством и сотрудниками телекомпании. Прежде всего, спикер поздравил коллектив ГТРК с 15-летием программы «Вести Иркутск», отметив, что постоянно смотрит информационные выпуски на телеканале Россия 1. Затем состоялся неформальный разговор спикера и журналистов, в ходе которого были затронуты различные темы – от цифровизации телевидения до перехода к цифровой экономике.
Братский экономический форум, который прошел 15-16 сентября 2017 года, стал одним из заметных событий жизни Приангарья. Он призван способствовать продвижению экономического потенциала северных территорий нашего региона. Значимость БЭФ как площадки для рассмотрения вопросов, которые во многом определяют развитие севера Иркутской области на ближайшие годы, прокомментировал председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка.
Второй Братский экономический форум начал свою работу 15 сентября в городе Братске. В торжественной церемонии открытия форума приняла участие вице-спикер Законодательного Собрания, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова, которая передала участникам приветствие от спикера областного парламента Сергея Брилки. В мероприятии также приняли участие депутаты Артем Лобков, Георгий Любенков и Александр Дубровин.
На заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области, который прошел 15 сентября под председательством Ольги Носенко, парламентарии рекомендовали принять в первом чтении проект закона «О регулировании отдельных отношений в сфере розничной продажи алкогольной продукции на территории Иркутской области», внесённый депутатом Алексеем Козюрой.
Инновации для развития Приангарья. В регионе прошел «Форсайт-Кэмп», цель которого - разработка дорожных карт отраслевого и территориального развития, проектов по наиболее прорывным направлениям в экономике, управлении и социальной сфере. Участниками стали российские и международные эксперты, представители разных ветвей власти, лидеры бизнеса, научной и гражданской общественности Байкальского региона и России в течение четырех дней. Это мероприятие – составная часть глобального всероссийского проекта «Форсайт-навигация», подобные площадки в 2017 году организуются в 12 регионах страны, а в ноябре в Санкт-Петербурге состоится обсуждение общих итогов мозгового штурма.
В сентябре в регионе прошел «Форсайт-Кэмп», цель которого - разработка дорожных карт отраслевого и территориального развития, проектов по наиболее прорывным направлениям в экономике, управлении и социальной сфере. Участниками стали российские и международные эксперты, представители разных ветвей власти, лидеры бизнеса, научной и гражданской общественности Байкальского региона и России в течение четырех дней. Это мероприятие – составная часть глобального всероссийского проекта «Форсайт-навигация», подобные площадки в 2017 году организуются в 12 регионах страны, а в ноябре в Санкт-Петербурге состоится обсуждение общих итогов мозгового штурма.
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка принял участие в открытии форума «Байкальский регион: достижения прошлого, образы будущего». Форум, открывшийся 4 сентября в Иркутске, собрал ученых, политиков, экономистов, общественных деятелей не только из Приангарья, но и из других территорий – в первую очередь Бурятии и Забайкальского края, с которыми у Иркутской области тесные межрегиональные связи.
Территории опережающего социально-экономического развития будут созданы еще в 11 моногородах России, в том числе в городе Саянске. Такое решение было принято министерством экономического развития РФ по итогам заседания комиссии по вопросам создания и функционирования ТОСЭР в моногородах. Говоря о значимости данного решения для саянцев, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка отметил, что построенный в 70-х годах прошлого столетия Саянск, сегодня не только один из главных российских центров химической промышленности, но и гордость Иркутской области в плане благоустройства, развития социальной инфраструктуры и уровня жизни его жителей.
Малое инновационное предприятие «СпектроСиб» Иркутского национального исследовательского технического университета получило статус резидента инновационного центра «Сколково». Иркутских ученых поздравил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка.
Защита прав участников долевого строительства стала темой рабочей встречи председателя комитета Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николая Николаева, которая состоялась 26 июля. В обсуждении приняла участие председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко, а также представители регионального правительства, областной прокуратуры, государственного строительного надзора, мэрии Иркутска, граждане-участники долевого строительства, чьи интересы пострадали из-за действий недобросовестных застройщиков или ввиду неблагоприятного стечения обстоятельств на строительном рынке.
Ход подготовки к зиме объектов коммунального хозяйства в поселках Усть-Илимского района, когда-то созданных при леспромхозах, положение дел в социальной сфере и перспективы экономического развития таких населенных пунктов оценили депутаты Законодательного Собрания Иркутской области в ходе рабочего визита в территорию 14 июля. Напомним, в поездке приняли участие депутаты Наталья Дикусарова, Роман Габов, Анатолий Дубас, Артем Лобков и Ольга Носенко. Парламентарии посетили котельные и школы в поселках Невон, Ершово, Эдучанка и Седаново.
27 июня на площадке Законодательного Собрания Иркутской области прошел круглый стол по вопросам подготовки к отопительному периоду 2017-2018 годов. Мероприятие прошло под руководством председателя комитета по собственности и экономической политике областного парламента Ольги Носенко. Участие в обсуждении также приняли депутаты Дмитрий Ершов, Андрей Микуляк и Сергей Бабкин, представители регионального министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области, муниципальных образований области.
22 июня на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области, которое прошло под председательством Ольги Носенко, парламентарии рассмотрели изменения в закон «О градостроительной деятельности в Иркутской области», которыми предлагается дополнить закон статьей 16(4) «Случаи, при которых не требуется получение разрешения на строительство».
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка поздравил коллектив Иркутского авиационного завода филиала ПАО «Корпорация «Иркут» с первым полетом МС-21-300. В телефонном разговоре с Александром Вепревым, генеральным директором ИАЗ, депутатом областного парламента, Сергей Брилка отметил, что этого события ждали все жители региона. Не случайно, информация о первом полете стала молниеносно распространяться по областному центру и мгновенно создала в обществе праздничное настроение. Сергей Брилка попросил Александра Вепрева передать слова поздравления от себя лично и от депутатского корпуса Законодательного Собрания области сотрудникам Иркутского авиационного завода и всей "Корпорации "Иркут", а также летчикам-испытателям, которые провели первый полет.
18 мая на сессии Законодательного Собрания Иркутской области парламентарии приняли в окончательном чтении ряд законопроектов в сфере управления собственностью и экономической политики, которыми областное законодательство приводится в соответствие с федеральным. Так, в окончательном чтении приняты изменения в закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области».
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области приняли в третьем и окончательном чтении изменения в закон «О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Иркутской области», касающиеся ежегодного представления в Законодательное Собрание отчета правительства области о распоряжении областной государственной собственностью. Вопрос был рассмотрен на сессии областного парламента 17 мая.
16 мая на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области, которое прошло под председательством Ольги Носенко, депутаты рассмотрели два законопроекта. Так, в третьем и окончательном чтении рекомендовано принять изменения в закон «О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Иркутской области», касающиеся ежегодного представления в Законодательное Собрание отчета правительства области о распоряжении областной государственной собственностью.
Депутатский запрос Анатолия Дубаса «О возобновлении транспортного обслуживания населения отдельных муниципальных образований Иркутской области воздушным транспортом» обсудили на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания 12 мая. В своем запросе Анатолий Дубас отмечает, что авиасообщение со многими районами Иркутской области, в том числе северными и отдаленными, было прервано в 2016 году и не восстановлено до сих пор. При этом муниципалитеты несут затраты на содержание взлетно-посадочных полос. В связи с чем депутат просит в кратчайшие сроки обеспечить запуск авиасообщения с данными территориями.
5 мая на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области, которое прошло под руководством заместителя председателя комитета Дмитрия Ершова, депутаты рассмотрели и рекомендовали принять в первом чтении ряд законопроектов, которыми областное законодательство приводится в соответствие с федеральным. Широкое обсуждение на заседании комитета вызвала информация по депутатскому запросу депутатов Тимура Сагдеева и Андрея Микуляка, касающемуся защиты интересов коренных малочисленных народов.
Сделать Тайшет территорией опережающего социально-экономического развития, а Бирюсинску придать статус моногорода предложила депутат Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова. Как рассказала депутат, она внесла соответствующие поправки к Стратегии социально-экономического развития Иркутской области. «Теперь предстоит обсудить их в рамках второго чтения законопроекта на комитете», – пояснила депутат.
Помощь в создании производственной базы «Стройиндустрия» на территории особого социально-экономического развития Усолья-Сибирского оказывает депутат Законодательного Собрания Иркутской области Олег Кузнецов. Как рассказала в конце апреля 2017 года на встрече с депутатом руководитель предприятия Людмила Майновская, перспектива создания компании в моногороде рассматривалась в течения полутора лет. Сейчас оформляются документы резидента ТОСЭР, ожидается, что осенью начнёт работу предприятие по переработке древесины и производство изделий из дерева.
17 апреля на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области, которое прошло под председательством Ольги Носенко, депутаты рассмотрели и рекомендовали принять два законопроекта. Данные вопросы будут внесены в повестку 49 сессии областного парламента, запланированной на 19 апреля. Во втором и окончательном чтении рекомендовано принять изменения в статью 4 закона «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления отдельных муниципальных образований Иркутской области и правительством Иркутской области», внесенные по инициативе администрации Иркутска.
По инициативе депутатов Законодательного Собрания Иркутской области будет проведено совещание по ситуации, сложившейся в поселке Малая Топка Иркутского района, где местные жители жалуются на отсутствие канализационно-очистных сооружений в ряде домов, в том числе построенных для детей-сирот. Вопрос был рассмотрен 31 марта на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания под председательством Ольги Носенко. Участие в обсуждении приняли и жители поселка.
Информацию по трем депутатским запросам, касающихся строительства Дома спорта в Усть-Ордынском, работы общественного электротранспорта и отдельных вопросов деятельности Корпорации развития Иркутской области, рассмотрели члены комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области. Заседание комитета прошло 31 марта под председательством Ольги Носенко. Депутатский запрос о завершении строительства Дома спорта в поселке Усть-Ордынский Усть-Ордынского Бурятского округа был принят по инициативе депутатов Кузьмы Алдарова, Аполлона Иванова и Николая Труфанова.
В рамках 48-й сессии Законодательного Собрания 16 марта прошел правительственный час «О мерах, принимаемых Правительством Иркутской области, направленных на повышение эффективности расходования средств областного бюджета». С основным докладом выступил заместитель председателя правительства – министр экономического развития Приангарья Антон Логашов, содоклады представили министр здравоохранения Олег Ярошенко, министр образования Валентина Перегудова и заместитель министра культуры и архивов Руслан Дячук.
Информацию о деятельности АО «Корпорация развития Иркутской области» рассмотрели на сессии Законодательного Собрания. Напомним, данная тема на площадке областного парламента обсуждалась неоднократно, депутаты выражали неудовлетворенность деятельностью корпорации, отмечая отсутствие конкретных проектов, реализуемых с участием корпорации, постоянную смену руководителей. С докладом выступил заместитель председателя правительства Иркутской области - министр экономического развития Антон Логашов. Он рассказал, что сегодня корпорация участвует в реализации двух проектов – по строительству диагностического цента в Братске и выпуску жилищных сертификатов.
Заседание комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области прошло 10 марта под руководством Ольги Носенко. Парламентарии рассмотрели изменения в ряд областных законов. Так, принять во втором и окончательном чтении было рекомендовано изменения в закон «О проведении оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов».
Круглый стол «О мерах, принимаемых Правительством Иркутской области, по наполнению доходной части бюджета Иркутской области» прошел в Законодательном Собрании 6 марта под председательством вице-спикера областного парламента, председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Натальи Дикусаровой. В заседании приняли участие депутаты ЗС, представители регионального правительства, налоговой службы, Росреестра, Ассоциации муниципальных образований Иркутской области.
Заседание комитета по собственности и экономической политике прошло в Законодательном Собрании 10 февраля. В первом чтении депутаты рекомендовали принять законопроект «Об утверждении стратегии социально-экономического развития Иркутской области на период до 2030 года». Ольга Носенко рассказала, что в прошлом году были проведены нулевые чтения данного законопроекта, на которых депутаты и общественники высказали свои замечания.
Заседание комитета по собственности и экономической политике прошло в Законодательном Собрании 30 января под председательством Ольги Носенко. В первом чтении депутаты рекомендовали одобрить изменения в закон «О проведении оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов», определяющие перечень муниципальных образований, для которых является обязательным проведение оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных правовых актов и экспертизы муниципальных правовых актов в сфере предпринимательской и инвестиционной деятельности.
26 декабря под руководством председателя комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области Ольги Носенко прошел круглый стол на тему «Реализация государственного регулирования тарифов в сфере жилищно-коммунального комплекса в Иркутской области». "Проблемы в сфере жилищно-коммунального хозяйства одни из самых злободневных для населения, и около 30 % обращений граждан касается именного этого, – отметила Ольга Носенко, открывая заседание круглого стола. – Больше всего волнуют вопросы, связанные с начислением платы за коммунальные услуги. Сейчас среднестатистическая семья тратит от 12 до 30 % семейного бюджета именно на оплату коммунальных услу"».
16 декабря в ходе 46 сессии Законодательного Собрания Иркутской области парламентарии рассмотрели ряд законопроектов в сфере управления областной собственностью и реализации экономической политики. Так, во втором и окончательном чтении принят проект закона «О внесении изменения в часть 3 статьи 9 закона Иркутской области «О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Иркутской области», который является законодательной инициативой депутатов Владимира Чеботарева, Сергея Бабкина, Эдуарда Дикунова и Николая Труфанова.
По инициативе депутатов Законодательного Собрания Иркутской области на сессии 9 декабря в первом чтении приняты два законопроекта, касающиеся внесения изменений в закон «О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Иркутской области». Изменения в закон, внесенные на рассмотрение в областной парламента по инициативе депутатов Эдуарда Дикунова и Владимира Чеботарева, касаются ежегодного представления в Законодательное Собрание отчета правительства области о распоряжении областной государственной собственностью.
Два законопроекта, касающихся внесения изменений в закон «О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Иркутской области» рекомендованы к принятию. Обсуждение проектов закона прошло на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области, которое прошло 7 декабря под председательством Ольги Носенко.
В ходе сессии Законодательного Собрания Иркутской 23 ноября депутаты рассмотрели вопросы, касающиеся реализации экономической политики и управления государственной собственностью. В окончательном чтении были приняты изменения в областной закон «Об областной государственной поддержке туризма и туристской деятельности в Иркутской области». Как рассказала председатель комитета по собственности и экономической политике областного парламента Ольга Носенко, закон приводится в соответствие с новшествами федерального законодательства, устанавливающие с 1 января 2017 года полномочия органов государственной власти субъектов РФ по созданию благоприятных условий для развития туризма в регионах.
На заседании комитета по собственности и экономической политике, которое прошло 17 ноября под председательством Ольги Носенко, депутаты рекомендовали принять во втором чтении законопроект «О признании утратившими силу отдельных законов Иркутской области и отдельных положений законов Иркутской области, а также о внесении изменений в статью 2 Закона Иркутской области «О льготных тарифах в сфере водоснабжения и водоотведения». Внесенным губернатором законопроектом, в частности, предлагается вернуть на региональный уровень полномочия в сфере водоснабжения и водоотведения, которые в настоящее время переданы муниципалитетам.
11 ноября на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области, которое прошло под председательством Ольги Носенко, парламентарии рассмотрели и рекомендовали принять в первом чтении три законопроекта. Предлагается внести изменения в областной закон «Об областной государственной поддержке туризма и туристской деятельности в Иркутской области».
24 октября в Законодательном Собрании Иркутской области под председательством спикера Сергея Брилки состоялось рабочее совещание по обсуждению Стратегии развития региона до 2030 года. Участие в нем принял депутаты областного парламента, члены регионального правительства, депутаты Государственной думы РФ Сергей Тен и Алексей Красноштанов. «Депутаты Законодательного Собрания внимательно изучили представленную Стратегию и пришли к выводу, что она должна быть существенно доработана, – подчеркнул спикер Законодательного Собрания Сергей Брилка. – В проекте обозначено, чего мы должны добиться, но не написано каким образом, за счет каких конкретных мероприятий. В рамках этого рабочего совещания мы и должны сформировать единую позицию по проекту и определиться, как будем работать дальше».
17 октября состоялось заседание комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области. Заседание прошло под руководством председателя комитета Ольги Носенко, участие в обсуждении принял спикер областного парламента Сергей Брилка. Депутаты рассмотрели и рекомендовали принять во втором и окончательном чтении изменения в областной закон «Об отдельных вопросах разграничения имущества, находящегося в муниципальной собственности, между муниципальными образованиями Иркутской области».
Информацию о ходе выполнения региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области на 2014 - 2043 годы рассмотрели депутаты Законодательного Собрания на заседании комитета по собственности и экономической политике областного парламента, которое прошло 14 октября.
14 октября на заседании комитета по собственности и экономическому развитию Законодательного Собрания Иркутской области, которое прошло под председательством Ольги Носенко, парламентарии рассмотрели информацию по депутатскому запросу депутатов Натальи Дикусаровой и Геннадия Нестеровича к губернатору Иркутской области Сергею Левченко «О финансировании мероприятий по строительству пешеходных мостов на территории Иркутской области». Напомним, запрос касается строительства мостов в 4 муниципалитетах: в Веселовском МО Чунского района, где смыло мост во время паводка весной 2006 года, в поселке Евдокимовский Тулунского района через реку Ия, в поселке Хоняки Октябрьского МО Чунского района и в поселке Новоснежная Слюдянского района.
Результаты и перспективы деятельности акционерного общества "Корпорация развития Иркутской области" обсудили в ходе сессии Законодательного Собрания Иркутской области 5 октября. Напомним, на сессии областного парламента в конце июня 2016 года депутаты признали работу Корпорации неудовлетворительной и приняли решение обсудить дальнейшие перспективы ее работы осенью. До этого рассмотрение вопроса уже срывалось из-за отсутствия в очередной раз генерального директора Корпорации Владимира Перетолчина.
Способствовать созданию новых рабочих мест для жителей Зимы, Саянска, Заларинского и Зиминского районов планирует недавно избранный депутат Законодательного Собрания Иркутской области от одномандатного округа №16 Владислав Буханов. Как рассказал депутат, одним из направлений развития самозанятости населения является создание условий по сбору и продаже дикоросов. Кроме того, необходимо помочь администрации Саянска приобрести статус территории опережающего социально-экономического развития.
3 октября на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области, которое прошло под председательством Ольги Носенко, парламентарии рассмотрели три законопроекта, которые были рекомендованы к принятию в первом и окончательном чтении на сессии Законодательного Собрания 5 октября.
В ходе сессии Законодательного Собрания Иркутской области депутаты приняли ряд законопроектов в сфере экономического развития и управления собственностью. Так, широкое обсуждение вызвал проект закона «О признании утратившими силу отдельных законов Иркутской области и отдельных положений законов Иркутской области, а также о внесении изменений в статью 2 Закона Иркутской области «О льготных тарифах в сфере водоснабжения и водоотведения», который депутаты приняли в первом чтении.
На заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области, которое прошло под председательством Ольги Носенко 22 сентября, парламентарии рассмотрели четыре законопроекта и рекомендовали их к принятию в первом чтении на сессии областного парламента 28 сентября. Широкое обсуждение вызвал проект закона «О признании утратившими силу отдельных законов Иркутской области и отдельных положений законов Иркутской области, а также о внесении изменений в статью 2 Закона Иркутской области «О льготных тарифах в сфере водоснабжения и водоотведения».
Спикер Законодательного Собрания Сергей Брилка принимает участие в Братском экономическом форуме, который проходит 7 – 8 сентября под девизом «Объединяя возможности». Участниками форума стали представители 12 муниципальных образований Иркутской области. Общее количество зарегистрированных представителей организаций-участников - более 280 человек, в выставочной программе форума представлены экспозиции 35 предприятий и организаций. В качестве почетного гостя участие в форуме принимает народный артист СССР, Почетный гражданин Братска Иосиф Кобзон.
На 40-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области депутаты обсудили деятельность акционерного общества «Корпорация развития Иркутской области». Заместитель генерального директора Корпорации Анатолий Коляда рассказал, что специализированная организация для привлечения инвестиций АО «Корпорация развития Иркутской» была создана в 2013 году для исполнения стандартов инвестиционной деятельности, разработанных для субъектов РФ.
Пять депутатских запросов рассмотрели депутаты Законодательного Собрания Иркутской области на заседании комитета по собственности и экономической политике, которое прошло 27 июня под председательством Ольги Носенко. Широкое обсуждение вызвала информация по запросам депутата Владимира Матиенко о строительстве на территории южного берега Ершовского водозабора города Иркутска, адресованных руководителю территориального управления Росимущества в Иркутской области Павлу Фетисову и прокурору Иркутской области Игорю Мельникову.
27 июня на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области, которое прошло под председательством Ольги Носенко, депутаты рассмотрели изменения в закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области». Областной закон приводится в соответствие с Жилищным кодексом РФ.
15 июня в ходе сессии Законодательного Собрания Иркутской области парламентарии рассмотрели законопроекты в сфере собственности и экономической политики. Так, в окончательном чтении был рассмотрен проект закона «О перечне поселений Иркутской области с численностью населения менее трех тысяч человек, в которых отсутствует точка доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
8 мая на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области, который прошел под председательством Ольги Носенко, депутаты рассмотрели проект закона «О перечне поселений Иркутской области с численностью населения менее трех тысяч человек, в которых отсутствует точка доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
На сессии Законодательного Собрания Иркутской области приняты решения по ряду вопросов в сфере управления собственностью, экономического развития и бюджетного законодательства. Так, в первом чтении приняты изменения в закон «Об утверждении Прогнозного плана (программы) приватизации областного государственного имущества на 2016 год и Основных направлений приватизации областного государственного имущества на 2017-2018 годы».
17 мая в Законодательном Собрании Иркутской области под председательством Ольги Носенко прошло заседание комитета по собственности и экономической политике. Члены комитета рассмотрели два проекта закона, касающихся внесения изменений в закон «О градостроительной деятельности в Иркутской области». Один из них был внесен областным правительством, другой – Уполномоченным по правам предпринимателей в Иркутской области Алексеем Москаленко.
13 мая на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области, которое прошло под председательством Ольги Носенко, депутаты рассмотрели три законопроекта, а также информацию по двум депутатским запросам.
На 37 сессии Законодательного Собрания 14 апреля прошел правительственный час на тему «О мерах, принимаемых правительством Иркутской области, по наполнению доходной части областного бюджета». Руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Иркутской области Константин Зайцев рассказал, что в первом квартале 2016 года почти по всем налоговым поступлениям наблюдается рост по отношению к показателям аналогичного периода прошлого года.
На заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области, которое прошло 8 апреля под председательством Ольги Носенко, парламентарии рассмотрели три законопроекта. Во втором и окончательном чтении депутаты рекомендовали принять изменения в областной закон «Об отдельных вопросах использования и охраны земель в Иркутской области».
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области намерены направить письмо к Президенту РФ Владимиру Путину с просьбой об оказании содействия в разрешении ситуации, сложившейся на АО «Саянскхимпласт» и АО «Ангарский завод полимеров» (АЗП). Соответствующее постановление Законодательного Собрания было принято на сессии областного парламента 16 марта, где прошло широкое обсуждение вопроса.
16 марта в ходе сессии Законодательного Собрания Иркутской области депутаты приняли решения по ряду вопросов в сфере собственности и экономической политики. В первом чтении депутаты рассмотрели изменения в закон «Об отдельных вопросах использования и охраны земель в Иркутской области». По словам председателя профильного комитета Ольги Носенко, данным проектом закона предлагается ввести дополнительные меры по повышению инвестиционной привлекательности региона.
11 марта на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области, которое прошло под председательством Ольги Носенко, парламентарии рассмотрели обращение думы Саянска к Законодательному Собранию «О ситуации сложившейся на АО «Саянскхимпласт». Как рассказал председатель думы городского округа Ранур Хайрутдинов, стабильная работа градообразующего предприятия АО «Саянскхимпласт» была сорвана из-за прекращения поставок основного вида сырья – этилена. Поставки прекратились в связи с остановкой производства этилена на АО «Ангарский завод полимеров», входящем в группу компаний ОАО «НК «Роснефть».
К принятию во втором и окончательном чтении рекомендованы изменения в закон "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области". Решение было принято 12 февраля на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания региона, которое прошло под руководством Ольги Носенко. Областной закон приводится в соответствие с изменениями Жилищного кодекса РФ.
В Законодательном Собрании 25 декабря прошла пресс-конференция председателя областного парламента Сергея Брилки по итогам 2015 года. Открывая пресс-конференцию, Сергей Брилка отметил большое значение преемственности органов власти и поблагодарил бывшего спикера Законодательного Собрания Людмилу Берлину за создание отлаженного механизма качественной работы областного парламента. Кроме того, он отметил и работу предыдущего правительства Иркутской области под руководством Сергея Ерощенко, подчеркнув, что и сегодня продолжается реализация заложенных им проектов.
В Законодательном Собрании Иркутской области 17 декабря прошла стажировка для председателей и членов комиссий по собственности и экономическим вопросам представительных органов муниципальных образований Иркутской области. Всего в мероприятии приняли участие 50 человек из разных муниципалитетов.
16 декабря на сессии Законодательного Собрания депутаты рассмотрели несколько законопроектов, касающихся вопросов собственности и экономической политики. Так, в первом чтении приняты изменения в закон "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области". Как сообщила председатель профильного комитета Ольга Носенко, областной закон приводится в соответствие с изменениями Жилищного кодекса РФ.
Информацию по двум депутатским запросам рассмотрели члены комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области, заседание которого прошло 7 декабря под председательством Ольги Носенко. Как напомнила Ольга Носенко, депутатский запрос депутата Натальи Дикусаровой и депутата Геннадия Нестеровича к губернатору Иркутской области Сергею Левченко «О финансировании мероприятий по строительству пешеходных мостов на территории Иркутской области» касается строительства мостов в 4 муниципалитетах.
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области в окончательном чтении приняли законопроект «Об утверждении Прогнозного плана (программы) приватизации областного государственного имущества на 2016 год и Основных направлений приватизации областного государственного имущества на 2017-2018 годы». Законопроект был рассмотрен на сессии областного парламента 25 ноября.
В Законодательном Собрании 18 ноября прошло заседание комитета по собственности и экономической политике. Члены комитета обсудили проект закона «Об областном бюджете на 2016 год». В окончательном чтении комитет рекомендовал принять законопроект «Об утверждении Прогнозного плана (программы) приватизации областного государственного имущества на 2016 год и Основных направлений приватизации областного государственного имущества на 2017-2018 годы».
В ходе сессии парламентарии рассмотрели блок законопроектов, касающихся вопросов экономической политики. В первом и окончательном чтении был принят проект закона «Об установлении срока рассрочки оплаты приобретаемого субъектами малого и среднего предпринимательства арендуемого ими недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Иркутской области или в муниципальной собственности муниципальных образований Иркутской области, при реализации преимущественного права на приобретение такого имущества».
28 октября на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области депутаты рассмотрели проект закона «Об установлении срока рассрочки оплаты приобретаемого субъектами малого и среднего предпринимательства арендуемого ими недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Иркутской области или в муниципальной собственности муниципальных образований Иркутской области, при реализации преимущественного права на приобретение такого имущества». Как пояснила председатель комитета Ольга Носенко, законопроектом расширяются меры государственной поддержки для малого и среднего бизнеса.
21 октября на сессии Законодательного Собрания Иркутской области депутаты рассмотрели ряд законопроектов в сфере собственности и экономической политики. Так, во втором и окончательном чтении приняты изменения в закон о правилах формирования списков граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса. Такое жилье должно быть построено на земельных участках Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, переданных в безвозмездное срочное пользование или аренду для строительства жилья экономического класса.
14 октября на заседании комитета по собственной и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области депутаты рассмотрели и рекомендовали принять в окончательном чтении два законопроекта. Так, во втором и окончательном чтении рекомендовано принять изменения в закон «О правилах формирования списков граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, построенного или строящегося на земельных участках Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, переданных в безвозмездное срочное пользование или аренду для строительства жилья экономического класса, в том числе для их комплексного освоения в целях строительства такого жилья, о порядке и очередности включения указанных граждан в эти списки».
В группу разработчиков стратегии социально-экономического развития Ангарского городского округа на 2017-2030 гг. вошел депутат Законодательного Собрания Иркутской области Дмитрий Ершов. В октябре 2015 года он рассказал «Байкал Инфо», что над проектом работают несколько подгрупп по разным сферам жизни. Мэрия приглашает к работе над проектом, к обсуждению конкретных проблем территории, всех желающих. Первое собрание в рамках работы над проектом стратегии состоялось в конце сентября.
Ряд законопроектов в сфере собственности и экономической политики рассмотрен на сессии Законодательного Собрания Иркутской области 30 сентября. В первом чтении депутаты приняли изменения в закон «О правилах формирования списков граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, построенного или строящегося на земельных участках Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, переданных в безвозмездное срочное пользование или аренду для строительства жилья экономического класса, в том числе для их комплексного освоения в целях строительства такого жилья, о порядке и очередности включения указанных граждан в эти списки».
16 сентября на заседании комиссии по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области, которое прошло под председательством Ольги Носенко, депутаты рассмотрели пять новых законопроектов. Они будут внесены на рассмотрение сессии областного парламента 30 сентября. В первом чтении рекомендовано принять изменения в областной закон «О правилах формирования списков граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, построенного или строящегося на земельных участках Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, переданных в безвозмездное срочное пользование или аренду для строительства жилья экономического класса, в том числе для их комплексного освоения в целях строительства такого жилья, о порядке и очередности включения указанных граждан в эти списки».
В рамках 27-й сессии Законодательного Собрания 25 июня прошел правительственный час на тему «О положении дел и мерах по социально-экономическому развитию моногородов Иркутской области Черемхово и Усолье-Сибирское». О ходе реализации программы социально-экономического развития Усолья-Сибирского за 2013-2014 годы рассказала мэр города Любовь Лис. О ходе реализации мероприятий Комплексного инвестиционного плана модернизации моногорода Черемхово за 2012-2014 годы и принимаемых мерах по социально-экономическому развитию территории также доложил мэр муниципалитета Вадим Семенов.
Депутаты рассмотрели отчет временно исполняющего обязанности губернатора Иркутской области о результатах деятельности правительства Иркутской области за 2014 год и отчет правительства о выполнении в 2014 году программы социально-экономического развития Иркутской области на 2011-2015 годы. С докладами на сессии областного парламента 25 июня выступил и.о. министра экономического развития Приангарья Руслан Ким. Напомним, предварительно отчеты обсуждались на заседаниях всех комитетов и комиссий областного парламента.
В Законодательном Собрании 23 июня состоялось заседание комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении. В первом чтении рекомендовано принять изменения в отдельные законы Иркутской области, которые касаются полномочий и обязанностей регионального правительства и губернатора.
19 июня на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области, которое прошло под председательством Ольги Носенко, депутаты рассмотрели поправки в закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области». Поправки подготовлены директором фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области, депутатом Заксобрания Андреем Микуляком.
Депутаты Законодательного Собрания от Братска Георгий Любенков, Сергей Белокобыльский и Сергей Магдалинов решили объединить усилия с членом Совета Федерации ФС РФ от Иркутской области Виталием Шубой для поиска дополнительных источников финансирования для города. Речь идет об участии Братска в различных программах регионального и федерального уровня. Как 1 июня 2015 года «Байкал Инфо» рассказал Сергей Магдалинов, на рабочей встрече, которая прошла несколькими днями раньше с участием мэра Сергея Серебренникова, было определено, что дополнительные средства нужны на социальное развитие, спорт, ремонт школ и т.д.
29 мая в Законодательном Собрании Иркутской области состоялся круглый стол «Развитие транспортной системы в Иркутской области», в рамках которого обсуждалась тема организации пассажирских перевозок автомобильным транспортом. Участие в круглом столе, организованном комитетом по собственности и экономической политике областного парламента, приняли представители правительства области, муниципальных образований, общественных организаций, прокуратуры, службы по тарифам области.
В ходе 25 сессии Законодательного Собрания Иркутской области, которая состоялась 20 мая, парламентарии приняли решения по ряду вопросов в сфере собственности и экономической политики. Так, во втором и окончательном чтении принят проект закона «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области». Напомним, в связи с новшествами Земельного кодекса РФ, которые вступили в силу с марта 2015 года, вносятся изменения в два областных закона: № 99-оз «Об отдельных вопросах использования и охраны земель в Иркутской области» и № 82/48-оз «О Правительстве Иркутской области».
15 мая на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области, который прошел под председательством Ольги Носенко, депутаты рассмотрели и рекомендовали принять во втором и окончательном чтении проект закона «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области». По словам Ольги Носенко, ко второму чтению поступило две поправки, которые носят технический характер. Напомним, в связи с новшествами Земельного кодекса РФ, которые вступили в силу с марта 2015 года, необходимо внести изменения в два областных закона: № 99-оз «Об отдельных вопросах использования и охраны земель в Иркутской области» и № 82/48-оз «О Правительстве Иркутской области».
Депутаты Молодежного парламента при Законодательном Собрании Иркутской области провели рабочую встречу с руководителем ОАО «Корпорация развития Иркутской области» Еленой Жуковой. Организовать встречу было решено после проведения общественных слушаний «О месте и роли малого бизнеса в обновлении предпринимательских инициатив в Иркутской области и развитии трудового потенциала молодежи», которые прошли по инициативе Молодежного парламента в марте.
10 апреля на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области, которое прошло под председательством Ольги Носенко, депутаты рассмотрели проект закона «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области». Как пояснил министр имущественных отношений региона Антон Протасов, в связи с новшествами Земельного кодекса РФ, которые вступили в силу с марта 2015 года, необходимо внести изменения в два областных закона: № 99-оз «Об отдельных вопросах использования и охраны земель в Иркутской области» и № 82/48-оз «О Правительстве Иркутской области».
13 марта в Законодательном Собрании Иркутской области прошел круглый стол «О роли ОАО «Корпорация развития Иркутской области» в создании новых технологий и конкурентной продукции в Иркутской области, эффективности расходования бюджетных средств». Мероприятие было организованно комитетом по бюджету, соорганизатором стал комитет по собственности и экономической политике. «В рамках круглого стола предлагается обсудить аспекты деятельности Корпорации развитии Иркутской области, перспективы ее работы, роль Корпорации в создании новых технологий и конкурентной продукции в Иркутской области, высказать свои предложения», – сказала председатель комитета по бюджету Наталья Дикусарова.
В Законодательном Собрании 11 марта состоялось заседание комитета по собственности и экономической политике. Парламентарии рекомендовали принять в первом чтении законопроект «О сроках соблюдения требований к оборудованию и застройке сельскохозяйственных кооперативных розничных рынков и сельскохозяйственных кооперативных розничных рынков и использования временных сооружений для организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на сельскохозяйственных розничных рынках и сельскохозяйственных кооперативных розничных рынках, расположенных на территории Иркутской области».
17 февраля на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области, которое прошло под председательством Ольги Носенко, парламентарии рассмотрели проект закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" в части совершенствования учета оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции". Законопроект внесен правительством РФ.
13 февраля на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области, которое прошло под председательством Ольги Носенко, депутаты рассмотрели и рекомендовали принять проект закона «О распространении действия Закона Усть-Ордынского Бурятского автономного округа «О разграничении имущества, находящегося в муниципальной собственности, между муниципальным образованием «Осинский район» и вновь образованными в его границах муниципальными образованиями» на всю территорию нового субъекта Российской Федерации – Иркутской области и внесении в него изменений».
30 января на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области, которое прошло под председательством Ольги Носенко, депутаты рассмотрели информацию по шести депутатским запросам. Один из них, «О строительстве школы в городе Ангарске», принятый по инициативе группы депутатов областного парламента от Ангарска и Ангарского района, касается школы, которую не могут достроить уже более 20 лет.
Новости
1 - 203 из 203
Начало | Пред. |
1
|
След. | Конец
| По стр.
На заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания Приангарья 27 июня, которое прошло под председательством Ольги Носенко, депутаты рассмотрели изменения в закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области».
Пять депутатских запросов рассмотрели депутаты Законодательного Собрания Иркутской области на заседании комитета по собственности и экономической политике, которое прошло 27 июня под председательством Ольги Носенко.
8 мая на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области, который прошел под председательством Ольги Носенко, депутаты рассмотрели проект закона «О перечне поселений Иркутской области с численностью населения менее трех тысяч человек, в которых отсутствует точка доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
На заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания Иркутской области парламентарии заслушали информацию по депутатскому запросу Александра Лобанова «Об обеспечении эксплуатации сетей водоснабжения и водоотведения в Шелеховском районе».
Подготовлены поправки в областной закон «О градостроительной деятельности», которые приведут его в соответствие с федеральным законодательством и нормами Конвенции о правах инвалидов. Согласно корректировке при строительстве и реконструкции зданий необходимо будет учитывать интересы людей с ограниченными возможностями, предусмотрев для них приспособления для беспрепятственного доступа и использования объекта.
Две поправки в областные законы были рассмотрены на заседании комитета по собственности и экономической политике ЗС под председательством Ольги Носенко.
11 марта на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области, которое прошло под председательством Ольги Носенко, парламентарии рассмотрели обращение думы Саянска к Законодательному Собранию «О ситуации сложившейся на АО «Саянскхимпласт».
Принять изменения в закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области» рекомендовали парламентарии на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания региона в пятницу.
В Иркутской области в следующем году – при наличии дополнительных средств в бюджете – обещают начать строить два пешеходных моста: в посёлке Весёлый Чунского района и селе Евдокимовское Тулунского района.