Третий этап акции Молодежного парламента «Будущее за нами!» среди студентов вузов пройдет в октябре
04.10.2016 00:00
Пресс-служба
3 октября в Законодательном Собрании Иркутской области состоялось заседание организационного комитета по проведению III этапа акции по профилактике наркомании «Будущее за нами!». Заседание прошло под руководством председателя комитета по социально-культурному законодательству областного парламента Ирины Синцовой.
Как рассказала Ирина Синцова, третий этап акции пройдет среди учащихся вузов Иркутской области с 5 по 30 октября. Участники заседания оргкомитета обсудили график проведения встреч и состав инициативных групп, а также согласовали содержание информационного материала, который будет использоваться на встречах со студентами.
«Акция «Будущее за нами!» уже стала традиционной, она проводится с 2014 года по инициативе депутатов Молодежного парламента при Заксобрании с депутатами областного парламента, профильными министерствами, антинаркотической комиссией и общественными организациями, – напомнила Ирина Синцова. – Работа заключается не просто в профилактике употребления наркотиков, а акцент делается именно на профилактике употребления синтетических наркотиков, так называемых спайсов, получивших особое распространение среди молодежи и даже детей в последние годы. В рамках акции организаторы также стараются привлекать молодых, успешных людей, спортсменов, которые могут общаться с участниками акции на одном языке и рассказать на своем примере о жизни без наркотиков и альтернативах им».
Ирина Синцова также напомнила, что первый этап акции, который проводился в декабре 2015 года, проходил среди школьников. Участие в акции тогда приняли около 2 тыс. учащихся. Ко второму этапу акции, которая была организована в марте 2016 года среди студентов организаций среднего профессионального образование в 12 муниципальных образованиях Приангарья, количество участников акции существенно выросло – до 3 тыс. человек.
Как заметил депутат Молодежного парламента при Законодательном Собрании Дмитрий Тютрин, курирующий реализацию акции «Будущее за нами», за эти два года организаторами было наработано много опыта, постоянно совершенствовались формы подачи материала и общения с участниками акции. При подведении итогов двух предыдущих этапов и возникло предложение о проведении акции среди студентов вузов, а также среди подростков, проживающих в интернатах и детских домах.
Директор ОГКУ «Центр профилактики наркомании» Олеся Колабердина предложила изменить форму подачи материала и выстроить диалог со студентами в формате ток-шоу, чтобы организаторы могли выступить с материалом, а также услышать мнение участников акции. Руководитель центра предложила материал, касающийся профилактики наркомании, сделать жестче, включив в него и острые социальные ролики о последствиях употребления спайсов.
Со своими предложениями выступили и другие участники заседания оргкомитета: проректор по воспитательной работе «Иркутского государственного университета путей сообщения Виктор Михайлов, куратор кабинета профилактики социально-негативных явлений Байкальского государственного университета Ирина Водовоз, помощник проректора по учебной работе Ангарского государственного технического университета Светлана Гречкина, начальник отдела межведомственного взаимодействия Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Иркутской области Татьяна Матюшенко, начальник отдела поддержки молодежных и общественных инициатив министерства по молодежной политике Иркутской области Светлана Волкова. В частности, депутатам Молодежного парламента при Законодательном Собрании было предложено принять участие и в профилактических мероприятиях, проводимых вузами, к примеру, встретиться со студентами, проживающими в общежитиях. Было также предложено подключить к работе представителей студенческих стройотрядов.
Итоги акции «Будущее за нами!» будут подведены в первой декаде декабря.
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников принял участие в финальном мероприятии Всероссийской акции Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» в Иркутской области. В ходе акции мобильные пункты тестирования работали в Усолье-Сибирском, Шелехове, Братске и Иркутске, где все желающие могли сделать бесплатный тест на ВИЧ. Участие в акции также приняли врио губернатора Игорь Кобзев и заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай.
Молодежный парламент при Законодательном Собрании в порядке реализации права законодательной инициативы внесет на рассмотрение областного парламента изменения в закон «О государственной молодежной политике в Иркутской области». Об этом было заявлено на сессии Молодежного парламента, заседание которой прошло под председательством Ивана Комелькова. Участие в мероприятии приняли депутаты областного парламента, а также в режиме видеосвязи – спикер Заксобрания Александр Ведерников. Кроме того, в дистанционном режиме в обсуждении участвовали молодые парламентарии муниципальных образований региона и Республики Крым.
Депутаты Законодательного собрания Иркутской области Андрей Маслов, Ольга Носенко, Антон Романов и Анатолий Обухов приняли участие во Всероссийской акции «Посади дерево – подари планете жизнь», приуроченная к 75-ой годовщине Великой Победы. Акция прошла в минувшую субботу, 23 мая, в роще на Синюшиной горе города Иркутска. Как рассказал Андрей Маслов, на Синюшиной горе было высажено более трех тысяч молодых саженцев сосны.
Повестку предстоящей сессии обсудили на заседании фракции ЛДПР в Заксобрании, которое прошло под председательством руководителя фракции Георгия Любенкова. В заседании приняли участие депутаты Дмитрий Тютрин и Дмитрий Бриток, а также координатор ИРО ЛДПР Андрей Духовников.
Депутаты Молодежного парламента при Законодательном Собрании Иркутской области присоединились к федеральной акции взаимопомощи во время пандемии коронавируса #МЫВМЕСТЕ, объединившись в волонтерские корпуса в разных городах Иркутской области, в том числе в Иркутске, Братске, Ангарске, Усолье-Сибирском, Черемхово и Зиме.
Члены фракции ЛДПР в Законодательном Собрании Георгий Любенков, Дмитрий Бриток, Олег Попов и Дмитрий Тютрин приняли участие в форуме «Лидеры ЛДПР 3.0», который был организован в Иркутске. Участниками форума стали депутаты Государственной Думы ФС РФ, законодательных органов Хакасии, Республики Тывы, Красноярского края, Иркутской области, депутаты и главы органов местного самоуправления, координаторы и активисты региональных, городских и районных отделений партии.
Состоялось заседание фракции ЛДПР в Законодательном Собрании региона, на котором был сформирован перечень вопросов областному правительству по итогам работы в 2019 году. По регламенту работы Законодательного Собрания Иркутской области каждая депутатская фракция имеет право задать правительству волнующие депутатов вопросы, ответы на которые будут даны вместе с отчетом правительства об итогах работы за прошедший год.
В 2020 году депутаты Молодежного парламента при Законодательном Собрании Иркутской области инициируют внесение ряда законопроектов. Об этом сообщил председатель Иван Камельков на сессии Молодежного парламента. В частности, депутаты предлагают внести изменения в областной закон о государственной молодежной политике. Предлагается изменить возрастной критерий категории «молодежь», увеличив его с 30 до 35 лет, что расширит количество молодых людей, имеющих право на поддержку в рамках реализации различных областных законов и программ.
Итоги проведения региональной акции «Тест по истории Иркутской области» подвел Молодежный парламент при Законодательном Собрании на заседании, которое прошло сегодня под председательством Ивана Комелькова. Тестирование, организованное МП, проводится ежегодно для всех желающих.
Молодежный парламент при Законодательном Собрании Иркутской области совместно с комитетом по социально-культурному законодательству областного парламента подготовит поправки в областной закон «О государственной молодежной политике в Иркутской области». Современное состояние законодательства в этой сфере, а также перспективы и потребности его совершенствования рассмотрели в рамках круглого стола, организованного Молодежным парламентом.
Две молодежных законодательных инициативы рассмотрел Координационный совет по вопросам патриотического воспитания при Законодательном Собрании Иркутской области. Заседание совета прошло под руководством главы областного парламента Александра Ведерникова. На нем обсудили проект закона «О патриотическом воспитании граждан в Иркутской области» и поправки в закон «О государственной молодежной политике в Иркутской области».
Депутаты Молодежного парламента при Законодательном Собрании Иркутской области обсудили с председателем комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ириной Синцовой и заместителем председателя комитета Дмитрием Тютриным, министром по молодежной политике области Егором Луковниковым закон «О молодежной политике в Российской Федерации», который был подписан 30 декабря 2020 года, а также поправки в действующий региональный закон.
Сегодня, 1 декабря, депутаты молодежного парламента при Заксобрании Иркутской области обсудили предложения в проект федерального закона о молодежной политике в РФ. Молодые депутаты под председательством Ивана Комелькова провели круглый стол, посвященный молодежной политике, участие в котором приняли вице-спикер парламента Ольга Носенко, депутаты Ольга Безродных, Ирина Синцова, Дмитрий Тютрин, представители профильных ведомств, органов местного самоуправления, лидеры общественных организаций, студенческих профкомов.
Молодежный парламент при Законодательном Собрании в порядке реализации права законодательной инициативы внесет на рассмотрение областного парламента изменения в закон «О государственной молодежной политике в Иркутской области». Об этом было заявлено на сессии Молодежного парламента, заседание которой прошло под председательством Ивана Комелькова.
Рабочая группа Законодательного собрания Иркутской области обсудила вопросы патриотического воспитания молодежи, возрастную планку граждан и акцию "Будущее за нами". В частности, предметом разговоров молодых депутатов стало улучшение координации действий между законодательной и исполнительной властью, органами местного самоуправления в вопросах патриотического воспитания граждан, прежде всего, молодежи.
Депутаты фракции политической партии «Единая Россия» в Законодательном Собрании Иркутской области на заседании 14 апреля обсудили перспективы реализации в Иркутской области программы «Земский учитель».
Повестку предстоящей сессии обсудили на заседании фракции ЛДПР в Заксобрании, которое прошло под председательством руководителя фракции Георгия Любенкова. В заседании приняли участие депутаты Дмитрий Тютрин и Дмитрий Бриток, а также координатор ИРО ЛДПР Андрей Духовников.
Депутаты Молодежного парламента при областном парламенте Иркутской области теперь тоже участвуют в федеральной акции взаимопомощи во время пандемии коронавируса #МыВместе. Они объединились в волонтерские корпуса в Иркутске, Братске, Ангарске, Усолье-Сибирском, Черемхово и Зиме, чтобы помогать пенсионерам и ветеранам в период самоизоляции с доставкой продуктов и лекарств, а также оказывать другую адресную помощь.
Члены фракции ЛДПР в Законодательном Собрании Георгий Любенков, Дмитрий Бриток, Олег Попов и Дмитрий Тютрин приняли участие в форуме «Лидеры ЛДПР 3.0», который был организован в Иркутске. Участниками форума стали депутаты Государственной Думы ФС РФ, законодательных органов Хакасии, Республики Тывы, Красноярского края, Иркутской области, депутаты и главы органов местного самоуправления, координаторы и активисты региональных, городских и районных отделений партии.
В 2020 году депутаты Молодежного парламента при Законодательном Собрании Иркутской области инициируют внесение ряда законопроектов. Об этом сообщил председатель Иван Камельков на сессии Молодежного парламента. В частности, депутаты предлагают внести изменения в областной закон о государственной молодежной политике. Предлагается изменить возрастной критерий категории «молодежь», увеличив его с 30 до 35 лет, что расширит количество молодых людей, имеющих право на поддержку в рамках реализации различных областных законов и программ.
Итоги проведения региональной акции «Тест по истории Иркутской области» подвел молодежный парламент при Законодательном собрании на заседании, которое прошло 4 октября под председательством Ивана Комелькова.
Молодежный парламент при Законодательном собрании Иркутской области совместно с комитетом по социально-культурному законодательству подготовит поправки в областной закон «О государственной молодежной политике в Иркутской области».
Председателем Молодежного парламента при Законодательном Собрании Иркутской области третьего созыва избран педагог из Иркутска Иван Комельков. Такое решение молодые парламентарии приняли на первом заседании нового созыва.
Прием документов от кандидатов в депутаты молодежного парламента начался в Законодательном Собрании Иркутской области. В него избирается 19 депутатов из числа представителей муниципальных молодежных парламентов, еще 19 человек избирается на конкурсной основе.
В Иркутской области дан старт выборам в молодежный парламент при Законодательном собрании региона. Об этом сказал спикер областного парламента Сергей Сокол на встрече депутатов ЗС с молодежным активом.
Итоги работы молодых парламентариев за пять лет подвели спикер Законодательного собрания Сергей Брилка и председатель Молодежного парламента Андрей Фоменко.
Молодежный парламент при Законодательном Собрании Иркутской области намерен впервые воспользоваться правом законодательной инициативы. Как сообщил председатель Молодежного парламента Андрей Фоменко, в повестку заседания ближайшей сессии включен вопрос «О внесении в Законодательное Собрание Иркутской области в порядке реализации права законодательной инициативы проекта закона Иркутской области «О патриотическом воспитании граждан в Иркутской области».
Фракции политических партий в Законодательном собрании Иркутской области отчитались о своей деятельности в 2017 году. Отчёты о работе фракций были представлены на сессии областного парламента 6 декабря.
Федеральный бюджет планирует забрать на себя обязательства по компенсации расходов на лечение пациентов с орфанными заболеваниями, сейчас они финансируются из регионального бюджета. Об этом 24 октября 2017 года на заседании фракции «Единая Россия» рассказал председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка по итогам селекторного совещания с руководством партии.
На очередной 11 сессии Молодежного парламента при Законодательном Собрании Иркутской области обсудили вопрос развития массового спорта как формы досуга молодежи. В заседании приняли участие председатель областного парламента Сергей Брилка, министр спорта региона Илья Резник, олимпийский чемпион Сочи-2014 Алексей Негодайло, представители общественных организаций.
Арендаторы леса в Иркутской области, а не добровольные пожарные команды должны быть главной силой для тушения лесных пожаров, заявил председатель Законодательного собрания Сергей Брилка 14 марта 2017 года на заседании фракции «Единой России» в ЗС.
Организовать совещание, чтобы определить действия по подготовке и проведению весенних полевых работ в 2017 году, предложил председателю правительства Иркутской области Александру Битарову депутат Законодательного собрания Борис Алексеев от имени фракции «Единой России» в ЗС 14 марта.
8 ноября в Законодательном Собрании Иркутской области прошел круглый стол «Золотой канон» литературы в патриотическом воспитании школьников», организованный Молодежным парламентом при Заксобрании.
Депутаты молодёжного парламента при Законодательном собрании Иркутской области на девятой сессии 28 октября обсудили прошедшие и предстоящие мероприятия: всероссийский текст по истории, акцию «Будущее за нами», конкурс «Арт-прорыв» и другие. В заседании приняли участие председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова и заместитель председателя комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Алексей Козюра.
Сохранить и расширить программу «Народные инициативы» планируют депутаты фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Иркутской области. Об этих планах на следующий парламентский сезон 20 сентября 2016 года «Байкал Инфо» рассказал руководитель фракции Борис Алексеев.
К депутатам фракции ЛДПР в Законодательном собрании Иркутской области в 2015 году обратилось более 1000 человек, говорится в публикации «Парламентского дневника». С начала 2016 года от населения поступило уже около 2000 обращений.
С января 2016 года фракция партии «Гражданская платформа» Законодательного собрания Иркутской области провела пять заседаний, сообщает «Парламентский дневник». На заседаниях фракции депутаты более подробно останавливались на законопроектах, затрагивающих социально-экономическое развитие региона, повышение благополучия жителей.
Решением социальных, медицинских, жилищных и экологических проблем населения Иркутской области преимущественно занимались члены фракции КПРФ в Законодательном собрании Иркутской области в парламентский сезон 2015 - 2016 годов. Как говорится в «Парламентском дневнике» на сайте ЗС, приоритетом работы фракции осталась адресная помощь избирателям.
За шесть месяцев 2016 года депутаты фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании провели пять заседаний, на которых рассмотрели более 30 вопросов, в том числе о зимовке скота и подготовке к посевной кампании, об участии Иркутской области в федеральных государственных программах, о ситуации, сложившейся на ОАО «Саянскхимпласт» в связи с аварией на Ангарском заводе полимеров.
Заседание восьмой сессии Молодежного парламента при Законодательном Собрании Иркутской области состоялось 10 июня под руководством председателя Молодежного парламента Андрея Фоменко. Участие в нем приняли спикер Законодательного Собрания Сергей Брилка, депутаты Законодательного Собрания Марина Седых, Дмитрий Ершов и Артем Лобков, представители регионального правительства, депутаты молодежных парламентов муниципальных образований.
Эффективность государственной поддержки сельскохозяйственного производства в Иркутской области обсудили депутаты фракции политической партии «Единая Россия» в Законодательном Собрании Иркутской области на очередном заседании 14 июня.
В Иркутске 3 июня состоялось торжественное открытие стелы «Я люблю Иркутск», которая была установлена по инициативе Молодежного парламента при Законодательном Собрании Иркутской области в 130-м квартале возле торгового-развлекательного комплекса «Модный квартал».
Конкурсная комиссия определила победителя молодежного областного конкурса бизнес-проектов «Старт», организованного НКО «Благотворительный фонд Марины Седых» и Молодежным парламентом при поддержке Законодательного собрания Иркутской области.
Акция "Будущее за нами" проводится по инициативе Молодежного парламента при Заксобрании региона во второй раз. Ее суть в том, чтобы через встречи и беседы с молодежью усилить профилактику наркомании в обществе.
22 апреля на рабочем совещании под руководством председателя комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Ирины Синцовой и председателя Молодежного парламента при Заксобрании Андрея Фоменко обсудили итоги второго этапа акции «Будущее за нами». Напомним, целью акции стали пропаганда здорового образа жизни и профилактика употребления наркотиков среди молодежи.
Молодежный парламент при Законодательном Собрании Иркутской области присоединился к реализации проекта «Всероссийский тест на знание истории Великой Отечественной войны». Как рассказал председатель Молодежного парламента Андрей Фоменко, тест пройдет 23 апреля не только во всех регионах страны, но и городах-побратимах российских городов. Акция проводится по инициативе Молодежного парламента при Госдуме РФ в рамках реализации проекта «Каждый день горжусь Россией».
В минувшую пятницу состоялась очередная сессия Молодежного парламента (МП) при Законодательном Собрании региона. Одной из ее главных тем стала выплата социальной стипендии студентам вузов.
Видеоселекторное совещание по итогам проведения акции «Будущее за нами» прошло в Законодательном Собрании Иркутской области 11 февраля с участием депутатов областного парламента, мэров муниципальных образований, депутатов молодежных парламентов и представителями муниципальных управлений образования, молодежной политике, антинаркотических комиссий, общественных организаций.
11 февраля будут подведены итоги акции «Будущее за нами», которая проходила в декабре прошлого года по инициативе Молодежного парламента при Законодательном Собрании Иркутской области. В этот день состоится видеоселекторное совещание по итогам проведения акции «Будущее за нами» с участием мэров муниципальных образований, депутатов молодежных парламентов и представителями муниципальных управлений образования, молодежной политики, антинаркотических комиссий.
Молодежный парламент Иркутской области присоединился к реализации проекта «Всероссийский тест на знание истории Отечества». Жители региона приглашаются к участию в проверке знаний.
Началась сессия со встречи молодых парламентариев со спикером ЗС Сергеем Брилкой и губернатором региона Сергеем Левченко, которая прошла в формате «вопрос-ответ». Участие в мероприятии также приняли депутаты молодежных парламентов муниципальных образований Иркутской области, представители молодежных организаций Прибайкалья и Бурятии, руководители профкомов и патриотических организаций.
Члены фракции «Единой России» в Законодательном собрании Иркутской области внесли поправку об увеличении объема финансирования на реализацию «Народных инициатив» на 100 миллионов рублей.
Участники выездного семинара фракции «Единой России» в Законодательном собрании Иркутской области обсудили перспективы развития Заларинского муниципального образования.
Вопрос обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны обсудили на очередном заседании 24 июня депутаты фракции «Единой России» в Законодательном собрании Иркутской области.
Публикации
1 - 47 из 47
Начало | Пред. |
1
|
След. | Конец
| По стр.