Ольга Носенко приняла участие в заседании по вопросам переселения из ветхого и аварийного жилья в Совете Федерации
27.02.2017 00:00
Пресс-служба
Председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Ольга Носенко приняла участие в заседании совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса при Совете Федерации ФС РФ, где был рассмотрен вопрос об итогах и перспективах расселения аварийного жилищного фонда.
Как рассказала Ольга Носенко, почти все регионы обеспокоены тем, что полномочия Фонда содействия реформированию ЖКХ, который помогал регионам в выполнении программ по расселению граждан из аварийного жилья, предположительно, могут быть окончены после 1 января 2018 года. По мнению многих, Фонд проделал колоссальную работу, в том числе по организации капитального ремонта и поддержке значимых инфраструктурных проектов. Именно Фондом была создана система учёта аварийного жилищного фонда, ведется регулярный мониторинг реализации региональных программ переселения граждан, отслеживается качество их исполнения.
Заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова на заседании отметила регионы, где задача по расселению ветхого и аварийного фонда успешно выполняется или уже решена полностью. В их числе, например, Москва, Санкт-Петербург, Ненецкий автономный округ, Республика Ингушетия, Калининградская область. Однако необходимо переселить еще десятки тысяч людей. Острая ситуация сложилась в Республиках Тыва и Карелия, Амурской, Саратовской, Архангельской, Тульской и других областях. Аварийное и ветхое жилье остается серьезной проблемой и для Иркутской области. Объем аварийного жилищного фонда Иркутской области, который необходимо ликвидировать во исполнение Указа президента РФ от 7.05.2012 г. № 600, составляет 554 тыс. кв. м, в нем проживает около 33 тыс. граждан, область находится на 1 месте среди субъектов РФ по объему аварийного жилищного фонда.
При этом количество аварийных домов в настоящее время растет. По предварительным оценкам Фонда, уже насчитывается около 8 млн. кв. м такого жилья, а к 2035 году прогнозируется увеличение объема аварийного жилья до 100 млн. кв.м. Поэтому правительству поручено внести законопроект о постоянной системе расселения аварийного жилья, которая будет работать после 2017 года. «В настоящее время рассматривается несколько вариантов решения данной проблемы. Один из них - продление уже действующей программы, на этом настаивает большинство губернаторов. Второй вариант – предоставление взамен аварийных квартир жилья в аренду или социальный найм с возможностью выкупа, для этого, например, можно предложить долгосрочный кредит, на 30 лет под 3%. Для выработки новых механизмов в Совете Федерации будет создана рабочая группа», - пояснила Ольга Носенко.
Кроме того, Совет Федерации принял решение поддержать реализацию государственной поддержки переселения граждан из аварийного жилищного фонда за счет средств федерального бюджета на принципах софинансирования расходов бюджетов субъектов РФ. Также верхняя палата Федерального Собрания отметила необходимость определения финансовых источников ликвидации аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 1 января 2012 года.
«Я уверена, что подходы к реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов будут изменены. Необходимо исключать из программы жилье, износ которого составляет 70% и более, признавая его ветхим и аварийным. В настоящее время в региональной программе капитального ремонта из 14 тыс. 900 домов таких домов около 1 тыс. 200. На месте ветхих домов должны вырастать современные микрорайоны со всей инфраструктурой», - подчеркнула Ольга Носенко.
Спикер Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол принял участие в заседании Совета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Сибирское соглашение», которое прошло сегодня в Кызыле. Председатель ЗС Приангарья выступил с заявлением, что при разработке авиамаршрутной сети Сибири должны быть учтены интересы жителей Иркутской области.
Реализации в регионах национальных проектов и программ капитального ремонта в многоквартирных домах – эти темы станут основными на заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в Сибирском Федеральном округе, который пройдет сегодня в Республике Тыва. Участие в обсуждении примет председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол. Заседание Совета пройдет под председательством полномочного представителя Президента РФ в СФО Сергея Меняйло.
Ситуацию, сложившуюся в системе высшего образования в регионе, обсудили в Москве председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол и министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков.
Сергей Сокол обозначил ряд проблемных вопросов. В частности, он заметил, что общественность не понимает, что происходит в ведущем вузе региона, после того, как прошла информация о том, что два кандидаты на пост ректора ИГУ не прошли аттестацию в Минобрнауки страны.
Спикер областного парламента Сергей Сокол провел встречу с представителями региона в Федеральном Собрании РФ, которая состоялась сегодня в Москве. Главной темой для обсуждения стали вопросы экологической безопасности и ход реализации в Иркутской области федеральной программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012–2020 годы». Парламентарии подвели итоги совместной деятельности за последние полгода, а также обозначили приоритетные направления работы в дальнейшем. Участие во встрече приняли депутаты Госдумы ФС РФ Николай Николаев, Александр Якубовский, Андрей Чернышев, а также сенатор Сергей Брилка.
Проект федерального закона, упрощающего порядок декларирования для сельских депутатов, работающих на непостоянной основе, который был поддержан депутатами Законодательного Собрания Иркутской области, принят Госдумой в первом чтении. Решение о направлении положительного отзыва на проект федерального закона «О внесении изменений в статью 12(1) Федерального закона «О противодействии коррупции» было принято на майской сессии областного парламента.
Участие в работе Санкт-Петербургского международного экономического форума примет председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол. Ключевая тема форума, который пройдет с 6 по 8 июня, посвящена формированию повестки устойчивого развития. Речь пойдет как о развитии глобальной экономики и влияющих на нее факторах, так и о сохранении окружающей среды, рациональной эксплуатации природных ресурсов, удовлетворении текущих потребностей без ущерба для будущих поколений.
Законодательству в лесной сфере необходимы существенные изменения, на этом настаивают многие регионы страны. Об этом рассказала вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко по итогам Национального лесного форума, очередной этап которого прошел в Якутске. Участие в форуме также приняли депутат от северных территорий Иркутской области, председатель комитета по собственности и экономической политике Николай Труфанов и заместитель председателя комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве областного парламента Виталий Перетолчин.
Заседание комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области состоялось сегодня под руководством Николая Труфанова. Участие в заседании приняли депутаты Валерий Хайдуков, Нина Чекотова, Денис Шершнев и Степан Франтенко. Члены комитета рассмотрели и рекомендовали принять во втором чтении изменения в закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области».
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол примет участие во встрече Президента России Владимира Путина с Советом законодателей, которая состоится сегодня в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге.
Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Тимур Сагдеев провел очередной прием граждан в Нижнеудинске, в ходе которого помог жителям разобраться с вопросом начисления платы за капитальный ремонт многоквартирного дома. Как рассказал парламентарий, по мнению жильцов одного из домов, им необоснованно завысили тариф по данным взносам.
Вопросы организации и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области обсудили на заседании рабочей группы комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания региона под председательством Николая Труфанова.
Законопроект, по которому жителям Иркутской области старше 70 и 80 лет будут полностью или частично компенсировать взносы на капитальный ремонт многоквартирных домов, принят на сессии Законодательного Собрания 15 июня 2016 года.
Капитальный ремонт многоквартирных домов в Иркутской области теперь будут планировать на три года вперед, а не на пять, как было раньше. Соответствующие изменения в первом чтении были внесены закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области» на сессии Законодательного Собрания 16 декабря 2015 года.
Секретарь Иркутского регионального отделения партии Сергей Брилка дал поручение фракции "Единой России" в Законодательном собрании Приангарья создать рабочую группу для разработки закона о льготах ка капитальный ремонт.
Ход капремонта в многоквартирных домах Иркутской области проверили летом 2015 года председатель и зампредседателя комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко и Дмитрий Ершов.
25 июня на сессии Заксобрания Иркутской области парламентарии во втором и окончательном чтении приняли поправки в закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области».
Публикации
1 - 7 из 7
Начало | Пред. |
1
|
След. | Конец
| Все