Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области находятся в рабочей поездке в Усть-Илимске
13.07.2017 12:00
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области находятся в рабочей поездке в Усть-Илимске. Возглавляет рабочую группу вице-спикер Наталья Дикусарова. Также в поездке участвуют депутаты Роман Габов, Анатолий Дубас, Артем Лобков и Ольга Носенко. В ходе двухдневного визита парламентарии намерены побывать на целом ряде объектов города и района, для которых уже предусмотрено финансирование из регионального бюджета либо необходимы ремонт и реконструкция, а также в их планах – оценить ход реализации в территориях программы «Городская среда» и проекта «Народные инициативы».
Напомним, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка, обозначая планы на летний сезон, рассказал, что основная задача депутатов – парламентский контроль строительства и ремонта объектов социальной инфраструктуры. Как подчеркнул спикер, все работы должны быть выполнены качественно и в срок.
13 июля в Усть-Илимске депутаты побывают в школах и детских садах, местном ДК «Дружба». Во Дворце культуры в рамках «Народных инициатив» в течение четырех лет проводятся различные ремонтные работы: 2014 – ремонт служебного коридора и помещений, 2015 – ремонт кровли, 2016 – ремонт главного входа с заменой входной группы, 2017 – планируются работы по замене дверной группы и окон в универсальном зале, где проходят важные городские мероприятия. Городские власти подготовили также эскиз и предварительную смету на ремонт фасада ДК «Дружба» и благоустройство прилегающей площади на общую сумму почти 20 млн рублей. В программе также посещение стадиона «Лесохимик», где планируется построить новые трибуны и провести рекультивацию футбольного поля – на эти работы сейчас готовится проектно-сметная документация.
На встрече парламентариев с мэром Усть-Илимска Вакилем Тулубаевым, председателем Думы Усть-Илимска Виталием Перетолчиным и депутатами, руководителями и должностными лицами администрации города, власти муниципалитета рассказали о проекте комплексной застройки одного из микрорайонов Усть-Илимска. На этой территории планируется провести межевание для предоставления бесплатных земельных участков льготным категориям граждан. На сегодняшний день в городе 147 таких льготников подали заявления на выделение земли. Часть территории отведут под малоэтажную застройку. Городские власти планируют создать в будущем микрорайоне необходимую улично-дорожную сеть и инженерную инфраструктуру. На это требуется по предварительным подсчетам 390 млн рублей. И здесь город рассчитывает на помощь областного бюджета. Наталья Дикусарова, отметив важность для Усть-Илимска этого комплексного проекта, высказала мнение, что он требует и поддержки, и детального обсуждения, в том числе, с энергетическими компаниями, которые могут выступить как инвесторы. Также она акцентировала внимание на том, что отправной точкой должна стать проектно-сметная документация, и ее разработка – полномочия муниципалитета.
Одна из задач поездки, добавила Наталья Дикусарова, как раз и заключается в том, чтобы на месте и оценить состояние уже действующих объектов, и детально познакомиться с планами и предложениями муниципалитета по дальнейшему развитию территории. «После таких поездок, когда мы начинаем работать с бюджетом, предметно понимаем, о чем речь, и можем расставить приоритеты», - подчеркнула вице-спикер областного парламента.
В ток-шоу «100 вопросов взрослому», которое прошло 2-3 ноября 2015 года в школе №9 Усть-Илимска, в качестве успешного взрослого человека, состоявшегося как политик, бизнесмен и руководитель участвовал депутат Законодательного Собрания Иркутской области Анатолий Дубас. В течение часа в рамках обучающего семинара «Лидер. Миры профессиональных возможностей» депутат отвечал на простые и сложные вопросы ребят о работе, политической деятельности, дальнейших планах.
Начала строительства двух школ и пожарного депо в Чунском и Тайшетском районах в 2016 году планирует добиться депутат Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова. Как «Байкал Инфо» рассказала депутат, строительство школы на 110 человек в поселке Пионерский Чунского района, которая сгорела в 2013 году, уже включено в федеральную программу «Устойчивое развитие сельских территорий».
Помощь в проведении ремонта и приобретении строительных и расходных материалов оказал детской городской больнице Братска депутат Законодательного Собрания Иркутской области Александр Балабанов. Общая сумма финансовой помощи составила около 100 тыс. рублей. На имя депутата в конце октября 2015 года в региональный парламент поступила благодарность от администрации и коллектива больницы за подписью главного врача Михаила Ермаченко.
Школа №16 Братска в конце октября 2015 года получила от интерактивную доску и проектор, в которых она нуждалась уже давно. Как рассказала «Байкал Инфо» директор школы Лидия Афанасьева, помог в этом депутат Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Белокобыльский. После обращения директора школы депутат написал запрос в министерство министерства образования Иркутской области, которое приняло решение о выделении оборудования, учитывая ограниченность средств местного бюджета и самого учебного заведения.
Теплый туалет появится в средней школе №1 им. Николая Островского в Тайшете при содействии депутата Законодательного Собрания Иркутской области Натальи Дикусаровой. Как 22 октября 2015 года «Байкал Инфо» рассказала депутат, переоборудование и ремонт помещения в школе, закупка унитазов, умывальников и подведение коммуникаций обойдется местному бюджету примерно в 2 млн рублей.
К 60-летнему юбилею Братска, которое празднуется в 2015 году, к печати готовится второй том фотоальбома «Братск. Семейный альбом. История продолжается» по инициативе депутата Законодательного Собрания Иркутской области Андрея Чернышева. Об этом 21 октября сообщила заведующий информационно-аналитическим отделом администрации города Ирина Маслакова.
В октябре 2015 года через Каю в Иркутске был установлен мостик, который позволит жителям улицы Левый Берег водить детей в школу и детсад, расположенные в микрорайоне Первомайский. Как рассказала «Байкал Инфо» живущая на этой улице Людмила Вернигора, к депутату Законодательного Собрания Андрею Лабыгину с такой просьбой обратились местные жители, и он помог.
Сбор спонсорской помощи для проведения ремонта аварийной кровли пятиэтажного 60-квартирного дома №3 в микрорайоне «Звездный» в поселке Янгель Нижнеилимского района организовал осенью 2015 года депутат Законодательного Собрания Эдуард Дикунов. На собранные деньги к настоящему времени проведен самый неотложный ремонт. Но для капремонта кровли и системы водоотведения дома необходимы большие средства.
Жители нескольких населенных пунктов Баяндаевского, Боханского, Качугского и Аларского районов пожаловались депутату Законодательного Собрания Кузьме Алдарову на обмеление природных источников воды и скважин из-за засухи летом 2015 года. Люди испытывают серьезные трудности, к примеру, в селе Аргун Качугского района скот на водопой приходится гонять за 20 км, а с наступлением холодов делать это все сложнее. По словам Кузьмы Алдарова, депутаты ЗС обратились в министерство жилищной политики, энергетике и транспорту Иркутской области.
Собрание учителей школ по физике Братска провел в октябре 2015 года ректор Братского государственного университета, депутат Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Белокобыльский. На встрече шел разговор о том, как добиться повышения интереса старшеклассников к физике, чтобы они поступали в вузы на инженерные специальности. У учителей возникла идея объединить усилия и вместе с БрГУ заниматься подготовкой старшеклассников.
Средства «Народных инициатив» в Иркутской области направляются, в том числе, на ремонт памятников воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и на благоустройство поселковых кладбищ.
Проблема утилизации и вывоза мусора в населенных пунктах Приангарья остается одной из наиболее актуальных, и об этом свидетельствует перечень «Народных инициатив», сформированный на 2018 год.
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка отметил необходимость активизации работы по реализации «Народных инициатив» в текущем году.
Председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка призвал муниципальные районы активно готовить заявки для участия в проекте «Народные инициативы», финансирование которого в этом году составляет 500 млн рублей.
Новую водовозную машину подарил на прошлой неделе депутат Законодательного Собрания Иркутской области Андрей Владимирович Чернышев жителям деревни Ташлыково Коноваловского МО. Подарок от депутата приведет к полному устранению проблемы водоснабжения деревни.
Публикации
11 - 15 из 15 Начало
|
Пред.
|
12
|
След. | Конец
| Все