Сергей Брилка поздравил строителей Приангарья с профессиональным праздником
10.08.2017 16:00
Спикер Законодательного Собрания Иркутской области, заслуженный строитель России Сергей Брилка поздравил строителей Приангарья с профессиональным праздником. Торжественное собрание, посвященное празднованию Дня строителя, прошло 10 августа в «Байкал Бизнес Центре».
Обращаясь к собравшимся, ветеранам отрасли, руководителям и сотрудникам строительных компаний региона, Сергей Брилка отметил, что строительная отрасль вносит существенный вклад в развитие экономики Иркутской области, имеет славные традиции, и подчеркнул: «Несмотря на сложный период, который отрасль переживает в последнее время, в этом году как никогда высоки объёмы социального строительства. Ремонт и возведение около семидесяти объектов – школ, ФАПов, поликлиник, спортивных площадок – были профинансированы из бюджета области в текущем году. По-прежнему интенсивно возводятся комфортные для проживания микрорайоны с продуманной социальной инфраструктурой, строится социальное жилье, набирает темпы индивидуальное строительство».
От имени депутатов областного парламента Сергей Брилка выразил строителям Иркутской области благодарность за их добросовестный и ответственный труд, отметив необходимость постоянного повышения квалификации и совершенствования технологий, а также пожелал осуществления самых смелых замыслов, крепкого здоровья и благополучия их семьям.
Кроме того, два представителя строительных организаций - технический директор ООО «АЛИТ-ТМ» Мартемьян Безносов и заместитель генерального директора по развитию ЗАО «Восточно-Сибирский трест инженерно-строительных изысканий» Тен Ен Ил были награждены благодарственными письмами председателя Законодательного Собрания Иркутской области.
С приветственными словами и поздравлениями также выступили Губернатор Иркутской области Сергей Левченко, мэр Иркутска Дмитрий Бердников, председатель городской Думы Ирина Ежова, председатель Союза строителей Иркутской области Юрий Шкуропат и другие. Для участников торжественного собрания был организован праздничный концерт.
Учреждения образования и культуры в Усть-Ордынском Бурятском округе требуют внимания региональных властей и финансовых вливаний. Об этом рассказал депутат Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров. Например, сложная ситуация – в Аларском районе, где остро требуется строительство нового дома культуры и капремонт школы. «В доме культуре в посёлке Забитуй в плохом состоянии находится зрительный зал, а сотрудники работают в подсобных помещениях, – отметили депутат. – Мы уже не первый год ставим эту проблему перед министерством культуры и министерством образования Иркутской области».
Выделения денег на разработку проектно-сметной документации и прохождения экспертиз для строительства Качугской районной поликлиники добивается депутат Законодательного Собрания Иркутской области Николай Труфанов. Как рассказал депутат, он уже обсудил это вопрос с заместителем председателя регионального правительства Антоном Логашовым. «Мы обсудили, что если правительство выйдет в Законодательное Собрание с инициативой выделения средств на эти цели, то депутаты обязательно его поддержат», – отметил депутат. Строительство нового здания обойдется примерно в 500 млн рублей, медицинское задание уже подготовлено.
Ряд объектов социального значения в Качугском районе посетили депутаты Законодательного Собрания Иркутской области в рамках выездного заседания сессии областного парламента 20 октября, которое прошло под председательством спикера Заксобрания Сергея Брилки. В частности, парламентарии побывали в старом и разрушающемся здании поликлиники Качугской районной больницы 1926 года постройки. Как рассказал главный врач больницы Александр Федосеев, остро стоит необходимость строительства нового медучреждения на 200 посещений в смену, медицинское задание на это уже подготовлено. Строительство новой больницы обойдется примерно в 500 млн рублей.
Детский сад на 110 мест в микрорайоне Северный в г. Тайшете планируют открыть до конца 2016 года. Об этом 15 сентября «Байкал Инфо» рассказала депутат Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова. «Этот детсад находится в той части города, где нет детсадов вообще, поэтому ввод его в эксплуатацию очень поможет жителям микрорайона Северный. Здание полностью обновлено и готово к выкупу», – отметила Наталья Дикусарова.
Председатель комитета по социально-культурному законодательству областного парламента Ирина Синцова приняла участие в торжественной церемонии открытия после реконструкции нового спортивного зала в социальной деревне Заречная в поселке Усть-Балей Иркутского района – семейной усадьбе, где круглогодично проживают инвалиды с тяжелыми психическими заболеваниями. В мероприятии также приняли участие министр спорта Иркутской области Илья Резник, представители министерства социального развития, опеки и попечительства. В рамках открытия спортзала в социальной деревне была организована спартакиада.
Один из корпусов детского сада «Жемчужинка» открылся в пос. Стекольном в Тулуне после завершения в нём капитального ремонта. Около 2,6 млн рублей на завершение капремонта предусмотрели при корректировке бюджета Иркутской области на сессии Законодательного Собрания в июне. Одним из инициаторов выступал депутат ЗС Геннадий Нестерович.
Добиваться финансирования капремонта школы №6 в Ангарском городском округе в 2017 году будет депутат Законодательного Собрания Иркутской области Олег Тюменев. Как рассказал депутат, он принял участие в праздничной линейке в честь Дня знаний в этой школе, где смог ознакомиться с ее состоянием. «Школа старая. Ей уже около 70 лет. Это одна из первых школ Ангарска и в ней никогда не проводили капитального ремонта», – рассказал депутат. Он также отметил, что в школе №6 обучаются более 600 школьников, в том числе дети инвалиды-колясочники.
1 сентября председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка принял участие в торжественной церемонии открытия новой школы на 520 мест в поселке Залари. По словам спикера, открытия новой школы ждали несколько лет. Сергей Брилка отметил, что при участии депутатов областного парламента была проделана большая работа по обеспечению финансирования строительства за счет средств областного и местного бюджетов, и сегодня жители Заларей получили школу, которая является одной из самых современных не только в поселке, но и во всей Иркутской области.
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка предлагает губернатору и правительству Иркутской области вернуться к рассмотрению вопроса о выделении с 2017 года по 1 млрд. рублей ежегодно на капитальный ремонт учреждений здравоохранения и общеобразовательных учреждений при формировании трехлетнего бюджета. Впервые инициатива спикера была озвучена в мае текущего года при обсуждении внесения изменений в бюджет 2016 года.
Председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Ирина Синцова и вице-спикер областного парламента, председатель бюджетного комитета Наталья Дикусарова посетили школу в селе Покосное Братского района.