Заседание комитета по бюджету прошло в Законодательном Собрании. Безформата.ру, 06.12.2016
07.12.2016
Заседание комитета по бюджету прошло в Законодательном Собрании. Безформата.ру, 06.12.2016
На заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству 5 декабря депутаты обсудили информацию об исполнении постановления Законодательного Собрания Иркутской области «О законе Иркутской области «Об областном бюджете на 2016 год». В постановлении, которое ежегодно принимается областным парламентом одновременно с законопроектом о региональном бюджете на предстоящий период, отражены рекомендации правительству по приоритетным направлениям работы, отмечены объекты, которые необходимо построить или отремонтировать на территории разных муниципалитетов и т.д.
В частности, депутаты рекомендовали правительству ускорить разработку законопроекта «Об утверждении стратегии социально-экономического развития Иркутской области». Как рассказал заместитель председателя правительства Приангарья Антон Логашов, законопроект был подготовлен и несколько дней назад внесен в Законодательное Собрание. В постановлении также была отмечена необходимость разработки регионального закона о поддержке сельского хозяйства. По словам зампреда, правительство не видит необходимости в принятии такого закона, поскольку в Иркутской области действует государственная программа по развитию агропромышленного комплекса, в которой прописаны объемы и направления поддержки. Депутаты также отмечали, что уровень поддержки сельскохозяйственной отрасли в 2016 году должен быть не ниже уровня 2015 года. Антон Логашов сообщил, что общий объем поддержки АПК в 2015 году составил 1 млрд 389 млн, по итогам 2016 года эта цифра достигнет 1 млрд 529 млн рублей, то есть вырастет на 10%. Парламентарии рекомендовали провести анализ нормативов финансирования образовательных учреждений. По информации правительства, была выявлена необходимость уточнения нормативов, разработана новая методика, которая сейчас находится на стадии согласования. По итогам анализа финансирования питания в учреждениях здравоохранения, который также был прописан в постановлении, затраты на данные цели выросли по сравнению с 2015 годом на 30 млн рублей. Между тем на заседании комитета депутаты отметили, что ряд рекомендаций не был исполнен в 2016 году, в частности, по строительству физкультурно-оздоровительных комплексов в муниципалитетах. Парламентарии также не согласились с тем, что в разработке закона по поддержке сельского хозяйства нет необходимости. Заместитель председателя Законодательного Собрания Кузьма Аладров подчеркнул, что отсутствие такого закона приводит к тому, что сельхозтоваропроизводители не могут планировать свою деятельность в долгосрочной перспективе, поскольку объем поддержки разных направлений постоянно меняется. Вице-спикер, председатель комитета по бюджету Наталья Дикусарова также напомнила, что пункт о разработке законопроекта был включен в постановление по настоянию прокуратуры Иркутской области. Депутаты также отметили необходимость продолжить работу над повышением эффективности использования имущества Иркутской области, над повышением заработной платы работников бюджетных учреждений, не попадающих под майские указы Президента РФ, над оценкой эффективности предоставления льгот малому и среднему бизнесу. Наталья Дикусарова пояснила, что бюджетный комитет проведет анализ исполнения постановления, и включит те пункты, которые не были исполнены в 2016 году, в новое постановление, которое будет принято вместе с законопроектом об областном бюджете на предстоящий трехлетний период.
В первом чтении комитет рекомендовал принять законопроект «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области». Как рассказала министр финансов Приангарья Наталия Бояринова, законопроект был подготовлен в связи с перераспределением полномочий между муниципальными районами и входящими в их состав поселениями. В частности, в связи с увеличением числа полномочий предусматривается передача на уровень районов дополнительно 5% отчисления от налога на доходы физических лиц, а также закрепление за ними 20% доходов от единого сельскохозяйственного налога. Скорректировать также предлагается схему выравнивания муниципальных образований первого уровня: до минимального критерия выравнивание по-прежнему будет происходить на региональном уровне, поддержка сверх этого будет осуществляться муниципальными районами через фонды поддержки. На эти цели муниципальные районы будут получать субсидии из областного бюджета. При этом минфин будет отслеживать перечисление районами средств поселениям. Наталья Дикусарова отметила, что изначально предлагалось уменьшить размеры районных фондов финансовой поддержки, однако с учетом того, что районы получат дополнительные доходы от НДФЛ, принято решение сохранить объемы фондов на существующем уровне. Кроме того, принято решение о передаче муниципальным образованиям 5% доходов от акцизов на нефтепродукты. Данная мера должна высвободить собственные доходы муниципальных образований, которые они смогут направлять на первоочередные нужды, общий объем высвободившихся средств по МО Приангарья составит около 343 млн рублей.
Наталия Бояринова также пояснила, что в рамках компромисса, достигнутого Законодательным Собранием, администрацией Иркутска и региональным правительством, во втором чтении в данный законопроект планируется внести поправки, учитывающие предложения мэра областного центра по изменению нормативов налоговых отчислений в пользу муниципальных образований. Так, предлагается с 1 января 2017 года передать на уровень муниципалитетов 30% доходов от налогов, уплаченных по упрощенной системе налогообложения.
На заседании комитета депутаты также обсудили поправки, подготовленные ко второму чтению законопроекта «Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов». Наталья Дикусарова пояснила, что в ходе обсуждения была достигнута консолидированная позиция депутатов и правительства по отдельным направлениям, а также объектам капитального строительства и капитального ремонта. В частности, предлагается направить 46,5 млн рублей на реализацию проекта «Модельные дома культуры», на ремонт и оборудование санатория-профилактория «Багульник» - 14,6 млн рублей, 50 млн рублей на приобретение томографов для больниц Шелеховского и Чунского района, дополнительно 13 млн – на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций – победителей конкурса «Губернское собрание общественности», 2,9 млн рублей – на проведение предпроектных работ для строительства противотуберкулезного диспансера в Тулуне, 4,5 млн рублей на разработку проектно-сметной документации по защите села Покровка Зиминского района от негативного влияния реки Ока, также предусмотрены средства в размере 15,7 млн на завершение строительства столовой и проведение выборочного капитального ремонта школы в селе Юголокское Усть-Удинсокго района, на капитальный ремонт школы № 1 в Качугском районе предлагается выделить 20 млн рублей, на выборочный капитальный ремонт детского сада «Рябинка» в Тайшете – 2,4 млн рублей, на проектные работы по строительству поликлиники в поселка Качуг – 28 млн рублей. Кроме того, на капитальный ремонт Харбатской школы Качугского района предлагается выделить 101,7 тыс. рублей, также дополнительные средства предлагается направить на ремонт школы №2 в Слюдянке, Лермонтовской школы Куйтунского района, Биликтуйской школы Усольского района. На начало строительство радиологического корпуса Восточно-Сибирского онкологического центра в Иркутске предложено направить 90 млн рублей, 60 млн рублей – на строительство больницы №9 в Иркутске, для реконструкции западной трибуны стадиона «Труд» в областном центре предполагается выделение 5 млн рублей, для разработки проектно-сметной документации на реконструкцию стадиона училища Олимпийского резерва в Ангарске – 3,3 млн рублей. Также предусмотрены средства для строительства Дома культуры в поселке Большой Луг Шелеховского района, 1,1 млн рублей предлагается направить на пополнение книжных фондов сельских библиотек, 5,4 млн рублей – на поддержку системы патриотического воспитания, дополнительно 35,3 млн рублей – на поддержку сельского хозяйства, 6,9 млн рублей – на создание агропромышленного парка в Иркутском районе. Кроме того, в рамках поддержки моногородов предложено направить 29 млн рублей на развитие Усолья-Сибирского и Байкальска. В ходе обсуждения поправок у депутатов возник ряд вопросов, в связи с чем комитет решил провести перед сессией еще одно заседание, на котором будет принято решение по законопроекту «Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов».
В окончательном чтении на комитете было рекомендовано принять «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов».
Профильный комитет ЗС Приангарья рекомендовал принять во втором чтении проект закона "Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов". Заседание комитета прошло сегодня, 28 ноября, под председательством Натальи Дикусаровой. В нем также приняли участие заместитель председателя комитета Георгий Любенков, депутаты Галина Кудрявцева, Николай Труфанов, Артем Лобков, Ольга Безродных, Виталий Перетолчин, Александр Гаськов, Дмитрий Тютрин, в режиме видеоконференцсвязи — Евгений Сарсенбаев, Александр Белов, Александр Битаров, Денис Шершнев и Ирина Синцова.
Комитет по бюджету Законодательного Собрания Иркутской области рекомендовал принять в окончательном чтении проект закона «О внесении изменений в Закон Иркутской области «О применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения на территории Иркутской области».
Годовой отчет об исполнении бюджета Иркутской области за 2019 год был рассмотрен 29 сентября на заседании комитета ЗС по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству под председательством Натальи Дикусаровой.
В соответствии с изменениями федерального законодательства корректируется подход к установлению годового дохода предпринимателей, исходя из численности наемных работников, грузоподъемности транспортных средств и пассажирских мест, площадей сдаваемых в аренду помещений и земельных участков, площадей объектов торговой сети и общественного питания.
Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству ЗС Иркутской области принял проект закона об увеличении резервного фонда региона на заседании 9 апреля 1,35 млрд до 1,5 млрд рублей.
Комитет по бюджету Законодательного Собрания одобрил проект закона «О внесении изменений в часть 1 и часть 2 статьи 13 Закона Иркутской области «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты». Инициатором законопроекта, который направлен на сокращение разрыва между объемами средств, необходимыми для исполнения полномочий городских округов и муниципальных районов, и их фактическим их поступлением в соответствующие бюджеты, стал мэр Ангарского городского округа Сергей Петров.
Депутаты Законодательного собрания Иркутской области направили в правительство региона предложения по корректировке областного бюджета. Документ сформирован по предложениям председателей комитетов, членов бюджетного комитета Заксобрания.
Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству, заседание которого прошло сегодня под председательством Натальи Дикусаровой, рекомендовал принять в окончательном чтении изменения в закон «О транспортном налоге», предусматривающие проведение оценки эффективности предоставления льгот по этому налогу.
Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области направил в Совет законодателей Федерального Собрания проект федерального закона, которым предлагается освободить учреждения культуры, являющиеся автономными учреждениями, от авансовых платежей по налогу на прибыль.
На заседании комитета по бюджету Законодательного Собрания под председательством Натальи Дикусаровой были обсуждены областные государственные программы, которые расписывают все расходы областного бюджета на год.
Публикации
1 - 10 из 21
Начало | Пред. |
123
|
След. |
Конец
| Все
Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству, заседание которого прошло сегодня под руководством Натальи Дикусаровой рекомендовал принять в окончательном чтении проект закона «Об утверждении заключенного дополнительного соглашения о реструктуризации обязательств (задолженности) Иркутской области перед Российской Федерацией по бюджетным кредитам». Участие в заседании комитета приняли депутаты Александр Белов, Галина Кудрявцева, в режиме видеоконференцсвязи – заместитель председателя комитета Георгий Любенков, Евгений Сарсенбаев, Евгений Бакуров.
Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству рекомендовал принять во втором чтении проект закона «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов». Заседание комитета прошло сегодня под председательством Натальи Дикусаровой, в нем также приняли участие заместитель председателя комитета Георгий Любенков, депутаты Галина Кудрявцева, Николай Труфанов, Артем Лобков, Ольга Безродных, Виталий Перетолчин, Александр Гаськов, Дмитрий Тютрин, в режиме видеоконференцсвязи – Евгений Сарсенбаев, Александр Белов, Александр Битаров, Денис Шершнев и Ирина Синцова. В рамках второго чтения к законопроекту поступило почти 50 поправок, в том числе от губернатора Иркутской области и депутатов Законодательного Собрания.
Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству, заседание которого прошло сегодня под председательством Натальи Дикусаровой, рекомендовал принять в окончательном чтении проект закона «О внесении изменений в Закон Иркутской области «О применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения на территории Иркутской области». Участие в заседании комитета приняли вице-спикеры ЗС Лариса Егорова и Кузьма Алдаров, заместитель председателя комитета Георгий Любенков, депутаты Александр Белов, Галина Кудрявцева, Александр Битаров, Николай Труфанов, Артем Лобков, Ольга Безродных, Виталий Перетолчин, Александр Гаськов, Дмитрий Тютрин, в режиме видеоконференцсвязи – Евгений Сарсенбаев и Евгений Бакуров.
Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству рекомендовал принять в первом чтении законопроект «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов». Заседание комитета прошло сегодня под председательством Натальи Дикусаровой, участие в нем также приняли заместитель председателя комитета Георгий Любенков, депутаты Евгений Бакуров, Евгений Сарсенбаев, Антон Красноштанов, Александр Белов, Галина Кудрявцева, Александр Битаров, Александр Гаськов, Светлана Петрук, Ирина Синцова, в режиме видеосвязи – вице-спикер Ольга Носенко, Степан Франтенко и Ольга Безродных.
Законопроект о льготе по налогу на имущество организаций для предприятий, деятельность которых была ограничена из-за пандемии коронавируса, рекомендован к принятию в окончательном чтении. Такое решение было принято комитетом по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству, заседание которого прошло сегодня под председательством Натальи Дикусаровой. Участие в заседании также приняли депутаты Александр Битаров, Александр Белов, Магомед Курбайлов, Евгений Бакуров и Ольга Безродных, в режиме видеоконференции – заместитель председателя комитета Георгий Любенков и Антон Красноштанов.
Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству, заседание которого прошло сегодня под председательством Натальи Дикусаровой, рекомендовал принять проект закона «О внесении изменений в Закон Иркутской области «О налоге на имущество организаций», внесенный группой депутатов из фракций «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР и группы «Гражданская платформа». Участие в заседании комитета приняли вице-спикер Лариса Егорова, заместитель председателя комитета Георгий Любенков, депутаты Андрей Левченко, Павел Сумароков, Александр Битаров, Галина Кудрявцева, Виктор Шпаков, Александр Белов, Ольга Безродных, по видеосвязи – Евгений Сарсенбаев.
Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству на заседании, которое прошло сегодня под председательством Натальи Дикусаровой, рекомендовал принять в первом чтении проект закона «О внесении изменений в Закон Иркутской области «О применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения на территории Иркутской области». Участие в заседании также приняли депутаты Магомед Курбайлов, Александр Битаров, Галина Кудрявцева, Александр Белов, по видеосвязи – Георгий Любенков, Антон Красноштанов и Евгений Бакуров.
Комитет по бюджету ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству, заседание которого прошло сегодня под председательством Натальи Дикусаровой, рекомендовал отклонить законопроекты, внесенные на рассмотрение внеочередной 30-й сессии Законодательного Собрания региона. Участие в заседании также приняли члены комитета Георгий Любенков, Виктор Шпаков, Антон Красноштанов, Галина Кудрявцева, Андрей Левченко, Александр Битаров (по видеосвязи), а также депутаты Валерий Хайдуков и Денис Шершнев.
Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству, заседание которого прошло сегодня под председательством Натальи Дикусаровой, рекомендовал принять в окончательном чтении законопроект об областном бюджете на предстоящий трехлетний период. В рамках третьего чтения к проекту закона не поступило поправок.
Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-эконмическому и налоговому законодательству, заседание которого прошло сегодня под председательством Натальи Дикусаровой, одобрил проект закона «О внесении изменений в часть 1 и часть 2 статьи 13 Закона Иркутской области «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты». Инициатором законопроекта, который направлен на сокращение разрыва между объемами средств, необходимыми для исполнения полномочий городских округов и муниципальных районов, и их фактическим их поступлением в соответствующие бюджеты, стал мэр Ангарского городского округа Сергей Петров.
На 22-й сессии Законодательного Собрания приняты законопроекты, касающиеся предоставления налоговых льгот. В частности, принят в окончательном чтении проект закона «О внесении изменения в пункт 2 статьи 2 Закона Иркутской области «О признании утратившими силу пунктов 2 и 3 части 1 статьи 2 Закона Иркутской области «О налоге на имущество организаций», которым предлагается продлить льготы по налогу на имущество для муниципальных образований еще на год.
Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области, заседание которого прошло сегодня под председательством Натальи Дикусаровой, рекомендовал принять в первом чтении проект закона «О внесении изменений в Закон Иркутской области «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты». Проект закона направлен на приведение в соответствие с изменениями, внесенными в Бюджетный кодекс Российской Федерации, а также на совершенствование межбюджетных отношений.
Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству, заседание которого прошло под председательством Натальи Дикусаровой, рекомендовал принять на сессии ряд законопроектов. Участие в заседании приняли также заместитель председателя комитета Георгий Любенков, депутаты Галина Кудрявцева, Андрей Левченко, Павел Сумароков, Магомед Курбайлов, Александр Белов, Евгений Сарсенбаев, Александр Битаров, Виктор Шпаков и Антон Красноштанов.
Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству рекомендовал принять в первом чтении два проекта закона, внесенные губернатором Иркутской области, которые касаются предоставления налоговых льгот гражданам и организациям, пострадавши от наводнения в июне-июле 2019 года. Председатель комитета Наталья Дикусарова напомнила, что ранее группой депутатов были внесены законопроекты, также направленны на облегчение налогового бремени для пострадавших, однако на сессии в июле они были исключены из повестки по инициативе фракции КПРФ.
Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству намерен вновь вынести на рассмотрение сессии законопроекты о налоговых льготах для граждан и субъектов предпринимательства, пострадавших от наводнения. Председатель комитета Наталья Дикусарова подчеркнула, что налоговые льготы могут быть установлены только областным законом, другие нормативные правовые акты не позволяют это сделать.
Проект поправок в бюджет Иркутской области был рассмотрен сегодня на заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству областного парламента под руководством Натальи Дикусаровой. Всего проектом предусмотрено более 26 млрд рублей, которые будут направлены на мероприятия по ликвидации последствий наводнения, социальные выплаты гражданам, восстановление объектов социальной инфраструктуры. Депутаты Заксобрания рекомендовали к проект принятию в первом чтении.
Члены комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области рассмотрели и рекомендовали к принятию законопроекты, предусматривающие освобождение от ряда налогов жителей и предпринимателей, пострадавших в результате наводнения в июне этого года. Проекты законов были рассмотрены на заседании, которое прошло сегодня под руководством Натальи Дикусаровой.
Члены комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области, заседание которого прошло сегодня под руководством Натальи Дикусаровой, рассмотрели и рекомендовали утвердить проект закона «Об исполнении областного бюджета за 2018 год». Напомним, данный вопрос уже был рассмотрен в рамках публичных слушаний, организованных на площадке областного парламента.
Принципиальная позиция депутатского корпуса – не допустить экономии бюджетных средств на вопросах социальной сферы, важных для жителей Иркутской области. Об этом заявил председатель Законодательного Собрания Сергей Сокол по итогам обсуждения законопроекта об изменениях в областной бюджет.
В рамках рассмотрения законопроекта о внесении изменений в бюджет Иркутской области во втором чтении принято решение о выделении дополнительных средств на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений. В законопроекте о корректировке бюджета было предусмотрены финансирование в размере 2,3 млрд рублей на сбалансированность бюджетов муниципальных образований, однако при обсуждении данного вопроса с Ассоциацией муниципальных образований ряд муниципалитетов заявил, что средств, тем не менее, недостаточно.
Финансирование обеспечения бесплатным питанием в школах детей с ограниченными возможностями здоровья выделено в рамках второго чтения законопроекта о внесении изменений в бюджет Иркутской области. Соответствующую поправку внесли депутаты Законодательного Собрания. Законопроект о предоставлении данной меры поддержки с 1 сентября 2019 года также был принят на сессии областного парламента 22 мая.
Средства в размере 15 млн рублей на капитальный ремонт здания районной больницы в поселке Тыреть Заларинского района предусмотрены по инициативе депутатов в законопроекте о внесении изменений в областной бюджет. Решение о необходимости проведения ремонта было принято по итогам рабочей поездки в феврале этого года председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Натальи Дикусаровой и заместителя председателя комитета по социально-культурному законодательству Ольги Безродных в Заларинский район.
В рамках корректировки областного бюджета на сессии 22 мая будут выделены средства на начало ремонта в городской больнице города Черемхово. Сумма в размере 21 млн рублей будет направлена на ремонт сетей в одном из зданий больницы. Учреждения здравоохранения обслуживает не только жителей города, но и пациентов из поселений Черемховского района.
Более 100 млн рублей на оснащение дошкольных учреждений, в которых прошли работы по капитальному ремонту и реконструкции, предусмотрены в областном бюджете в рамках корректировки по инициативе депутатов Законодательного Собрания. В частности, финансирование получат детские сады в городе Усолье-Сибирское и Иркутском районе.
Увеличить в четыре раза выплату молодым педагогам, приехавшим на работу в сельскую местность, предложил комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания. Решение о внесении соответствующей поправки в законопроект об изменениях в областной бюджет было принято сегодня по итогам рабочего совещания, которое провела председатель комитета Наталья Дикусарова.
На поддержку муниципальных образований Иркутской области дополнительно будет выделено более 2 млрд рублей в рамках корректировки регионального бюджета, запланированной на сессии Законодательного Собрания 22 мая. Об этом сообщили на заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству, заседание которого прошло сегодня под председательством Натальи Дикусаровой, при обсуждении законопроекта о внесении изменений в областной бюджет.
Развитие социальной инфраструктуры в сельских поселениях Иркутской области – один из приоритетов депутатов Законодательного Собрания при определении направления расходов областного бюджета. Как рассказала председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова, при обсуждении законопроекта о внесении изменений в закон об областном бюджете на бюджетной комиссии парламентарии настояли на полном удовлетворении подготовленных поселками заявок по трем блоком.
Увеличение расходов на здравоохранение в соответствии с рекомендациями Законодательного Собрания Иркутской области, содержащимися в постановлении, принятом вместе с законом о бюджете на трехлетний период, обсудили на заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству на заседании, которое прошло под председательством Натальи Дикусаровой.
Исполнение рекомендаций постановления Законодательного Собрания Иркутской области, принятого вместе с законом о бюджете на трехлетний период, обсудили сегодня челны комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству на заседании, которое прошло под председательством Натальи Дикусаровой. Постановление принимается областным парламентом одновременно с законом о бюджете, в него включаются рекомендации по решению самых злободневных проблем, финансирование которых не вошло в основной закон, но должно быть учтено при корректировках бюджета.
Законопроект, предусматривающий проведение оценки эффективности предоставления льгот по транспортному налогу, принят на 12-й сессии Законодательного Собрания в окончательном чтении. Как рассказала на сессии председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова, в настоящее время в соответствии с региональным законодательством правительством Иркутской области ежегодно проводится оценка эффективности предоставления инвестиционных налоговых льгот, в отношении же социальных льгот, в том числе транспортного налога, такая оценка не проводится.
Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству, заседание которого прошло сегодня под председательством Натальи Дикусаровой, рекомендовал принять в окончательном чтении изменения в закон «О транспортном налоге», предусматривающие проведение оценки эффективности предоставления льгот по данному налогу. В настоящее время в соответствии с региональным законодательством правительством Иркутской области ежегодно проводится оценка эффективности предоставления инвестиционных налоговых льгот, в отношении же социальных льгот, в том числе транспортного налога, такая оценка не проводится.
Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству под председательством Натальи Дикусаровой проведет рабочее совещание по вопросу практики применения патентной системы налогообложения в Иркутской области. К участию в совещании приглашены представители министерства экономического развития Иркутской области, Торгово-Промышленной палаты Восточной Сибири, регионального отделения объединения предпринимателей «Опора России», Контрольно-счетной палаты, Управления федеральной налоговой службы, а также Уполномоченный по защите прав предпринимателей.
Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству, заседание которого состоялось сегодня под руководством Натальи Дикусаровой, рекомендовал принять в первом чтении законопроект, которым предлагается проводить оценку эффективности предоставления льгот по налогу на транспорт.
Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области направил в Совет законодателей Федерального Собрания проект федерального закона, которым предлагается освободить учреждения культуры, являющиеся автономными учреждениями, от авансовых платежей по налогу на прибыль. После рассмотрения Советом законодателей законопроект проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 286 и 289 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» будет направлен в Государственную Думу ФС РФ.
Итоги большой работы над областным бюджетом на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов были подведены на заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству под председательством Натальи Дикусаровой. В общей сложности ко второму чтению было рассмотрено 35 поправок, общая сумма внесенных изменений составила около миллиарда рублей.
На сессии Законодательного Собрания Иркутской области, которая проходит 21 ноября под руководством Сергея Сокола, депутаты рассмотрели и приняли в окончательном чтении изменения в закон «О транспортном налоге». Председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова напомнила, что действующей редакцией закона предусмотрена налоговая льгота в виде полного освобождения от уплаты транспортного налога ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов труда и инвалидов всех категорий – в отношении отдельных транспортных средств. Законопроектом аналогичная льгота устанавливается и для ветеранов боевых действий.
Проект закона Иркутской области о бюджете на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов рекомендован к принятию в первом чтении. Вопрос был рассмотрен на заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству, которое прошло под председательством Натальи Дикусаровой.
На заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству, которое прошло 22 октября под председательством Натальи Дикусаровой, депутаты рекомендовали принять в окончательном чтении проект закона «О внесении изменения в часть 1 статьи 14 Закона Иркутской области «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты».
Принятие бюджета Иркутской области на 2019 год, совершенствование законодательства в сфере межбюджетных отношений, выделение средств на социальные цели, работа над проектами федеральных законов – вот те задачи, которые стоят перед комитетом по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного собрания. Об этом рассказала председатель комитета Наталья Дикусарова.
Законопроект «О внесении изменений в Закон Иркутской области «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» одобрил комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству на заседании, прошедшем под председательством Натальи Дикусаровой 5 октября. Напомним, на 3-й сессии Законодательного Собрания 2 октября председатель областного парламента Сергей Сокол объявил о проведении следующей сессии 8 октября в связи с необходимостью корректировки бюджета, которая обусловлена потребностью муниципальных образований в финансовых средствах для выплаты заработной платы работникам образования и прохождения отопительного сезона.
Заместителем председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству стал представитель фракции ЛДПР Георгий Любенков, который будет работать на неосвобожденной основе. Во втором созыве Законодательного Собрания он являлся членом данного комитета. Основное место работы Георгия Любенкова – директор ООО «Элегант-Логика». Ранее председателем комитета на заседании первой сессии Законодательного Собрания 19 сентября была избрана Наталья Дикусарова.
Председателем комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области третьего созыва на первой сессии 19 сентября избрана представитель фракции "Единая Россия" Наталья Дикусарова. Для избрания председателем комитета необходимо набрать не менее 50% голосов от общего числа депутатов, то есть не менее 23. По итогам тайного голосования Наталья Дикусарова получила 24 голоса.
Заместитель председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова рассказала об основных результатах работы комитета во втором созыве Законодательного Собрания.
Натальи Дикусарова отметила, что нынешний состав комитета привнес много нового в работу. Традиционно основополагающую роль в бюджетном процессе играют органы исполнительной власти, однако депутаты, внося свои предложения к бюджету, не только указывали на необходимость финансирования определенных направлений, но и изыскивали источники такого финансирования.
Ряд законопроектов рекомендовал принять на сессии в окончательном чтении комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству, заседание которого состоялось 25 июня под председательством вице-спикера Законодательного Собрания Натальи Дикусаровой. Так, комитет одобрил проект закона «Об исполнении областного бюджета за 2017 год».
На заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству, которое прошло под председательством вице-спикера Натальи Дикусаровой 25 июня, депутаты заслушали информацию правительства в рамках парламентского контроля. В частности, комитет заслушал информацию «Об исполнении постановления Законодательного Собрания Иркутской области от 06.12.2017 № 57/14-ЗС «О Законе Иркутской области «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов».
Публичные слушания «Об исполнении областного бюджета за 2017 год» прошли в Законодательном Собрании Иркутской области 22 июня. Как отметил заместитель председателя по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Тимур Сагдеев, выступивший модератором мероприятия, необходимость представления губернатором Иркутской области в Законодательное Собрание отчета об исполнении областного бюджета определена законом № 55-оз «О бюджетном процессе Иркутской области». Традиционно участие в слушаниях приняли представители общественных организаций региона, общественных советов при областном парламенте и региональном минфине, муниципальных образований.
На заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству, которое прошло 4 июня под председательством вице-спикера областного парламента Натальи Дикусаровой, парламентарии рекомендовали к принятию на сессии в первом чтении четыре законопроекта. Участие в заседании комитета также принял председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка.
На заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству, которое прошло 15 мая под председательством вице-спикера Натальи Дикусаровой, депутаты обсудили доклад совета муниципальных образований Иркутской области о положении дел в сфере организации и осуществления местного самоуправления в Иркутской области.
На заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству, которое прошло 17 апреля под председательством вице-спикера Законодательного Собрания Иркутской области Натальи Дикусаровой, депутаты рекомендовали принять в окончательном чтении проект закона «О внесении изменения в часть 1 статьи 2 Закона Иркутской области «О налоге на имущество организаций».
На заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству, которое прошло под председательством заместителя председателя Законодательного Собрании Наталья Дикусаровой 26 марта, был рассмотрен проект закона о внесении изменений в бюджет Иркутской области. Участие в заседании принял спикер областного парламента Сергей Брилка.
На заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству, которое прошло 20 февраля под председательством вице-спикера Законодательного Собрания Иркутской области Натальи Дикусаровой, депутаты рекомендовали принять два законопроекта, касающихся реструктуризации бюджетных кредитов. В первом чтении комитет рекомендовал принять проект закона «Об утверждении заключенных дополнительных соглашений о реструктуризации обязательств (задолженности) Иркутской области перед Российской Федерацией по бюджетным кредитам». Как рассказал первый заместитель министра финансов Иркутской области Александр Каневский, Приангарье стало одним из регионов, участвующих в программе реструктуризации кредитов, полученных из федерального бюджета.
Заседание рабочей группы по вопросу перехода на исчисление налога на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости для торговых и деловых центров прошло в Законодательном Собрании Иркутской области 5 февраля под председательством вице-спикера областного парламента, председателя комитета по бюджету ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Натальи Дикусаровой. Участие в мероприятии приняли депутаты Законодательного Собрания, представители регионального правительства, муниципальных образований, Контрольно-счётной палаты, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Приангарье, бизнес-сообщества.
Об основных законопроектах, над которыми работал комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству в 2017 году, рассказала председатель комитета, заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова. Главным итогом работы бюджетного комитета, безусловно, является принятие закона о бюджете Иркутской области на предстоящий трехлетний период. Закон был принят в окончательном чтении на сессии 6 декабря единогласно, что говорит о полноте и сбалансированности финансового документа.
На заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству, которое прошло 5 декабря под председательством вице-спикера Натальи Дикусаровой, депутаты рекомендовали принять в третьем окончательном чтении проект закона «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов». В рамках третьего чтения предложено перенаправить средства в размере 25 млн рублей, предусмотренные на начало строительства школы в селе Хомутово Иркутского района, на возведение школы в деревне Грановщина Уриковского муниципального образования.
На сессии 29 ноября во втором чтении был одобрен законопроект «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов». Как рассказала заместитель председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова, общий объем финансовых ресурсов на реализацию поправок составит более 800 млн рублей. Поправки представляют консолидированную позицию областного парламента и правительства, в том числе учтены предложения депутатов, Ассоциации муниципальных образований Иркутской области.
На заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству, которое прошло 27 ноября под председательством вице-спикера областного парламента Натальи Диксуаровой, депутаты рассмотрели во втором чтении законопроект «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов».
Депутаты Законодательного Собрания на сессии 10 ноября приняли в окончательном чтении изменения в закон «Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов», которыми предлагается увеличить общий объем доходов региональной казны на 5 млрд рублей, расходов - на 4,7 млрд. Таким образом, параметры бюджета Иркутской области на 2017 год выглядят следующим образом: доходы – 131,3 млрд рублей, расходы – 139,3 млрд рублей, дефицит – 8 млрд.
На 55-й сессии Законодательного Собрания 10 ноября в первом чтении был принят проект закона «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов». Как рассказала министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова, при подготовке законопроекта правительство руководствовалось базовым сценарием социально-экономического развития.
Публичные слушания «По проекту закона Иркутской области «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годы» прошли в Законодательном Собрании 9 ноября под председательством заместителя председателя областного парламента, председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Натальи Дикусаровой. Как отметила вице-спикер, проведение публичных слушаний в преддверии принятия законопроекта об областном бюджете – требование законодательства. В мероприятии приняли участие депутаты Законодательного Собрания, представители всех министерств правительства Приангарья, муниципальных образований, общественности.
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области выступили с инициативой по внесению в Государственную Думу РФ проекта федерального закона "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации". Как рассказала вице-спикер областного парламента, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова, все организации, осуществляющие свою деятельность не по месту регистрации головного офиса, должны регистрировать обособленное подразделение, а ст. 226 Налогового кодекса РФ установлено, что перечислять НДФЛ также необходимо по месту регистрации обособленного подразделения.
23 октября под председательством Натальи Дикусаровой прошло заседание комитета по бюджету, ценообразованию, финансово - экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области. Участие в заседании принял спикер областного парламента Сергей Брилка. Члены комитета рассмотрели изменения в статью 2 закона Иркутской области "О налоге на имущество организаций". Законопроектом, внесенным по инициативе депутатов Законодательного Собрания, предлагается освободить с 2018 года от уплаты налога на имущество организаций областные и муниципальные спортивные учреждения, а также те спортивные учреждения, строительство которых велось посредством государственно-частного партнерства.
В рамках парламентского контроля депутаты рассмотрели на сессии информацию об исполнении постановления Законодательного Собрания Иркутской области от 18.05.2017 № 50/45-ЗС «О ходе реализации положений статей 16, 17 Закона Иркутской области от 21 декабря 2016 года № 121-ОЗ «Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов». Данные статьи касаются сроков распределения субсидий из областного в местные бюджеты, а также сроков проведения конкурсных процедур по определению подрядчиков. Этот вопрос обсуждался парламентариями в мае.
На заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству, которое прошло под председательством вице-спикера Законодательного Собрания Наталья Дикусаровой 26 июня, были рассмотрены вопросы исполнения бюджета регион за прошлый год, а также внесения корректировок в бюджет текущего года. Законопроект «Об исполнении областного бюджета за 2016 год» комитет рекомендовал принять в первом чтении.
Публичные слушания «Об исполнении областного бюджета за 2016 год» прошли в Законодательном Собрании Иркутской области 16 июня. Модератором мероприятия стала вице-спикер областного парламента, председатель бюджетного комитета Наталья Дикусарова. Участие в слушаниях приняли представители общественных организаций региона, федеральных структур, уполномоченные по правам ребенка, по правам человека и по правам предпринимателей в Иркутской области.
Круглый стол «О развитии многофункциональных центров по оказанию государственных и муниципальных услуг на территории Иркутской области: итоги 2016 года и перспективы 2017 и 2018 годов» прошел в Законодательном Собрании 15 июня под председательством вице-спикера, председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Натальи Дикусаровой. В мероприятии также принял участие председатель комитета Народного Хурала Республики Бурятия по бюджету, налогам и финансам Зоригто Цыбикмитов, который вместе со своими коллегами находится в Приангарье с рабочим визитом.
14 июня на сессии Законодательного Собрания Иркутской области парламентарии во втором и окончательном чтении приняли проект закона «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области», которым предлагается наделить министерство экономического развития Иркутской области правом проводить оценку эффективности налоговых льгот для малого бизнеса. Авторами законопроекта являются спикер областного парламента Сергей Брилка и председатель комитета по бюджету Наталья Дикусарова.
Заседание комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству прошло в областном парламенте 13 июня под председательством вице-спикера Натальи Дикусаровой. Во втором и окончательном чтении члены комитета рекомендовали принять проект закона «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области», авторами которого являются Наталья Дикусарова и Сергей Брилка.
В Законодательном Собрании 8 июня под председательством вице-спикера Натальи Дикусаровой прошел круглый стол на тему «О деловом климате в Иркутской области». Участие в мероприятии приняли депутаты областного парламента Александр Лобанов, Ольга Носенко, Дмитрий Ершов, Антон Красноштанов, представители правительства Иркутской области, Ассоциации муниципальных образований Приангарья, общественных организаций, прокуратуры, а также Уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе Алексей Москаленко.
Круглый стол о проблемах перехода к применению контрольно-кассовой техники, осуществляющей передачу фискальных данных онлайн, налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения и являющимися налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, прошел 19 мая под руководством вице-спикера Законодательного Собрания Иркутской области, председателя бюджетного комитета Натальи Дикусаровой. Круглый стол был организован по инициативе Управления федеральной налоговой службы по Иркутской области.
Члены комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству на заседании, которое прошло 16 мая под председательством Натальи Дикусаровой, обсудили информацию о ходе реализации положений статей 16, 17 Закона Иркутской области от 21 декабря 2016 года № 121-ОЗ «Об областном бюджете на 2017 годи на плановый период 2018 и 2019 годов». Данные статьи касаются сроков распределения субсидий из областного в местные бюджеты. Участие в заседании также принял спикер Законодательного Собрания Сергей Брилка.
На заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству, которое прошло под председательством вице-спикера областного парламента Натальи Дикусаровой 18 апреля, члены одобрили законодательную инициативу Законодательного Собрания Иркутской области – проект федерального закона «О внесении изменений в статью 333.38 части второй Налогового кодекса РФ».
Законопроект об изменениях в бюджет Иркутской области рассмотрели депутаты Законодательного Собрания на заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству 13 марта. Как рассказала на заседании министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова, необходимость внесения изменений по доходам обусловлена уточнением объема целевой и нецелевой финансовой помощи из федерального бюджета, корректировкой прогноза поступлений доходов, администрируемых Федеральной налоговой службой, снижением отдельных видов доходов в связи с изменением законодательства.
Рабочее совещание о переходе на налогообложение исходя из кадастровой стоимости с главами муниципальных образований Иркутской области прошло в Законодательном Собрании под председательством вице-спикера регионального парламента Натальи Дикусаровой. Участие в мероприятии приняли депутаты Законодательного Собрания, мэры городов и районов, а также представители общественных организаций.
На заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству 5 декабря депутаты обсудили информацию об исполнении постановления Законодательного Собрания Иркутской области «О законе Иркутской области «Об областном бюджете на 2016 год». В постановлении, которое ежегодно принимается областным парламентом одновременно с законопроектом о региональном бюджете на предстоящий период, отражены рекомендации правительству по приоритетным направлениям работы, отмечены объекты, которые необходимо построить или отремонтировать на территории разных муниципалитетов и т.д.
На заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству 21 ноября депутаты рассмотрели бюджетные законопроекты. Комитет рекомендовал принять в первом чтении проект закона Иркутской области «Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов». Как пояснила заместитель председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова, проект закона также рассматривался на всех постоянных комитетах и комиссиях областного парламента.
В Законодательном Собрании Иркутской области 18 ноября прошло заседание комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству, на котором депутаты рассмотрели проект закона о внесении изменений в закон «О налоге на имущество организаций», предполагающий переход на исчисление налога на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости.
В Законодательном Собрании 18 ноября прошли публичные слушания об областном бюджете на 2017 год. Как рассказала заместитель председателя областного парламента, председатель комитета по бюджету ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова, в мероприятии приняли участие депутаты Законодательного Собрания, члены правительства, органов местного самоуправления, а также жители Иркутской области, пожелавшие присутствовать на слушаниях.
Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству решил перенести на ноябрь рассмотрение законопроекта «О внесении изменений в Закон Иркутской области «О налоге на имущество организаций», которым предусматривается переход на исчисление налога на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости. Такое решение было принято на заседании комитета 14 октября.
Заседание комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству прошло 27 сентября в Законодательном Собрании Иркутской области под председательством вице-спикера, председателя комитета Натальи Дикусаровой.
10 июня на заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания был рассмотрен законопроект Иркутской области «Об исполнении областного бюджета за 2015 год». Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области, председатель комитета по бюджету Наталья Дикусарова отметила, что в соответствии с установленной законодательством процедурой на площадке областного парламента прошли публичные слушания по данному вопросу.
В Законодательном Собрании 10 июня прошло заседание комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству под председательством вице-спикера Натальи Дикусаровой. Депутаты рассмотрели изменения в закон «Об областном бюджете на 2016 год». Как рассказала министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова, необходимость корректировки возникла в связи с поступлением средств из федерального бюджета, уточнением прогноза поступления доходов, перераспределением расходов внутри государственных программ.
Предложения Законодательного Собрания к предложениям правительства Иркутской области о внесении изменений в региональные государственные программы были рассмотрены депутатами на заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству, которое прошло в Законодательном Собрании 18 мая.
На заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству областного парламента, который прошел 16 мая, депутаты рекомендовали к принятию ряд законопроектов. В первом чтении рекомендовано принять проект закон «Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области за 2015».
Рабочее совещание по межбюджетным отношениям с участием представителей правительства Иркутской области, Контрольно-счетной палаты и Ассоциации муниципальных образований Приангарья прошло на базе комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания 26 апреля. Как рассказала заместитель председателя областного парламента, председатель профильного комитета Наталья Дикусарова, по инициативе Заксобрания при правительстве Иркутской области создана рабочая группа по пересмотру нормативов отчисления налогов в бюджеты муниципальных образований.
На заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству, которое прошло 12 апреля, депутаты обсудили информацию «О ходе финансирования объектов, предусмотренных Указом Президента РФ от 6 апреля 2006 года №323 «О мерах по социально-экономическому развитию Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа».
На заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству 15 февраля депутаты рассмотрели проект закона «О внесении изменений в статью 5 закона Иркутской области «Об особенностях налогообложения при применении упрощенной системы налогообложения». Законопроектом предлагается дополнить перечень видов экономической деятельности, в отношении которых предприниматели получат налоговую льготу, разделом «Образование».
Комитетом по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству одобрен ряд поправок, внесенных депутатами Законодательного Собрания по строительству и реконструкции социальных объектов, при рассмотрении проекта закона «Об областном бюджете на 2016 год» в рамках второго чтения. Такое решение было принято на заседании профильного комитета 7 декабря.
В рамках сессии Законодательного Собрания Иркутской области 27 ноября парламентарии приняли решения по ряду вопросов в сфере социально-культурного законодательства. Так во втором и окончательном чтении депутаты приняли изменения в закон «О пожарной безопасности в Иркутской области». Как напомнила председатель профильного комитета Ирина Синцова, изменения касаются изменения размера и порядка выплаты страховых выплат и единовременных выплат семьям пожарных.
На заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству 23 ноября депутаты рассмотрели законопроекты об облегчении налогового бремени для малого и среднего бизнеса. Как сообщила заместитель председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по бюджету Наталья Дикусарова, работа над данными двумя законопроектами о поддержке малого и среднего бизнеса велась в течение полугода с привлечением всех заинтересованных сторон, в том числе Уполномоченного по защите прав предпринимателей.
На заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству депутаты обсудили проект закона «Об областном бюджете на 2016 год». Как рассказала министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова, доходы областного бюджета в следующем году предлагается утвердить на уровне 101, 5 млрд рублей, расходы – на уровне 108,9 млрд, дефицит составит 7,4 млрд или 8,5%. Собственные налоговые и неналоговые доходы Иркутской области в составят 86,7 млрд рублей, что на 2,7 млрд больше уровня текущего года.
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области подготовили ряд предложений в государственные областные программы в рамках работы над законопроектом об областном бюджете на 2016 год. Вице-спикер областного парламента, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталия Дикусарова 11 ноября рассказала о позиции депутатов Заксобрания по ряду вопросов и ключевых моментах, которые должны быть учтены при подготовке проекта закона о бюджете.
На заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству, которое состоялось в областном парламенте 19 октября, центральным вопросом повестки стали изменения в региональный бюджет на текущий год. Как сообщил первый заместитель министра финансов Иркутской области Александр Каневский, необходимость корректировки связана с недополучением запланированных налоговых доходов, а также с поступлением дополнительных средств из федерального бюджета. В соответствии с уточненным прогнозом на текущий год поступление налога на прибыль организаций будет ниже запланированных показателей на 3,3 млрд рублей, налога на доходы физических лиц – 2,2 млрд.
29 сентября на заседании комитета по бюджету, ценообразованию финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания депутаты рассмотрели законопроект «Об исполнении областного бюджета за 2014 год». В тот же день в Заксобрании прошли публичные слушания об исполнении областного бюджета.
В Законодательном Собрании Иркутской области 22 июня состоялось заседание комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству. Парламентарии одобрили три законопроекта, кроме того были рассмотрены отчет о деятельности правительства Приангарья за 2014 год, а также отчет о выполнении в прошлом году Программы социально-экономического развития на 2011-2015 годы.
5 июня на сессии Законодательного Собрания Иркутской области парламентарии приняли в окончательном чтении проект закона «О внесении изменений в Закон Иркутской области «Об областном бюджете на 2015 и на плановый период 2016 и 2017 годов». По словам председателя комитета по бюджету областного парламента Натальи Дикусаровой, в бюджет включаются средства, поступившие из федерального центра. Изменения касаются практически всех государственных программ.
Проект закона «О внесении изменений в Закон Иркутской области «Об областном бюджете на 2015 и на плановый период 2016 и 2017 годов» рассмотрели на заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области 4 июня. Председатель бюджетного комитета Наталья Дикусарова отметила, что в закон об областном бюджете вносятся комплексные изменения: в бюджет включаются средства, поступившие из федерального центра, поправки коснутся практически всех государственных программ.
Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству на заседании 18 мая рекомендовал сессии принять в первом чтении два законопроекта. Законопроектом «О признании утратившими силу пунктов 2 и 3 части 1 статьи 2 Закона Иркутской области «О налоге на имущество организаций» предлагается отменить льготы по налогу на имущество организация для областных и муниципальных бюджетных, казённых и автономных учреждений с 2016 года.
К принятию в окончательном чтении рекомендован проект закона «О внесении изменений в Закон Иркутской области «Об областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов». Такое решение приняли члены комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области на заседании, которое прошло 9 апреля под председательством Натальи Дикусаровой.
В Законодательном Собрании 16 марта прошло заседание комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству. Депутаты рекомендовали принять в первом чтении изменения в закон «О применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения на территории Иркутской области».
В Законодательном Собрании 17 февраля прошло заседание комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству. Депутаты рекомендовали сессии направить положительное заключение на проект федерального закона «О внесении изменений в статью 396 Налогового кодекса Российской Федерации» в части стимулирования своевременной государственной регистрации права на объекты недвижимости и постановки на государственный кадастровый учет, внесенный Правительством РФ.
Новости
1 - 100 из 100
Начало | Пред. |
1
|
След. | Конец
| По стр.