Ольга Носенко: Комитет по собственности Заксобрания Приангарья отработал профессионально. Irkutskmedia.ru, 20.06.2018
21.06.2018
Ольга Носенко: Комитет по собственности Заксобрания Приангарья отработал профессионально. Irkutskmedia.ru, 20.06.2018
Комитетом было проведено 89 заседаний, на которых рассматривались актуальные вопросы развития региона
Председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания Иркутской области Ольга Носенко подвела промежуточные итоги работы своего комитета во втором созыве регионального парламента сегодня, 20 июня. Парламентарий отметила, что совместная с коллегами по депутатскому корпусу деятельность была слаженной и профессиональной. Именно в комитете по собственности находится самое большое количество депутатских запросов на контроле – 16, многие из которых касаются строительства значимых социальных объектов, мостов и дорог. Было проведено 89 заседаний, на которых рассматривались актуальные вопросы развития экономики региона. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.
Членами комитета по собственности и экономической политике ЗС региона являются Николай Труфанов, Александр Вепрев, Сергей Бабкин, Геннадий Истомин, Эдуард Дикунов, Андрей Микуляк, Владимир Чеботарев и Дмитрий Ершов. Ольга Носенко заметила, что состав комитета представлен всеми фракциями крупных политических партий.
Главными и острыми вопросами, которые рассматривались на комитете, стали жилищные вопросы, особенно то, что касается капитального ремонта (в том числе работы Фонда капремонта), обманутых дольщиков, программ по переселению из ветхого и аварийного жилья. Несмотря на то что число обманутых дольщиков в Иркутской области является низким (1 тысяча человек) по сравнению с другими регионами, проблема сохраняется и ее необходимо решить в ближайшем будущем, сказала Ольга Носенко.
"Мы держим на контроле еще одну важную тему в рамках выполнения указа президента РФ — переселение граждан из ветхого и аварийного фонда. Действие программы по переселению, которая не была выполнена в Братске и ряде северных территорий Приангарья, где возникают сложности с доставкой строительных материалов, продлена до конца 2018 года. Депутаты ЗС рекомендовали правительству использовать все возможные механизмы, чтобы исполнить эту программу в северных территориях", — заявила Ольга Носенко.
Народная избранница добавила, что данная программа будет выполняться и после 2019 года. Большое количество тем, которые рассматривал комитет, касались экономического развития. Это вопросы развития моногородов и территорий опережающего социально-экономического развития, особой экономической зоны "Ворота Байкала", поддержке малого и среднего предпринимательства.
"Мы видим те проблемы, которые возникают в ТОСЭР Усолья-Сибирского. Главная из них — это то, что резиденты неохотно идут в эту территорию. На данный момент там зарегистрировано три компании, причем только одна из них — "Смартсинтез" — представляет собой образцовое и инновационное предприятие", — сказала Ольга Носенко.
Еще один блок вопросов касался инвестиционного развития региона — деятельности корпорации развития Иркутской области, модернизации аэропортового комплекса в Иркутске и строительства нового авиаузла, работы предприятий, акции которых находятся в областной государственной собственности.
"За пять лет созыва было проведено большое количество выездных мероприятий, круглых столов с участием представителей территорий и предпринимательского сообщества, работа велась в тесном взаимодействии с муниципальными образованиями и федеральным центром. Неоднократно проблемные и острые темы, волнующие многих жителей нашего региона, выносились на рассмотрение сессии", – рассказала Ольга Носенко.
Глава комитета по собственности заключила, что все вопросы продолжат оставаться в поле особого внимания комитета и в рамках преемственности деятельности парламента работа по ним продолжится в следующем созыве.
Сегодня, 15 октября, на заседании комитета по собственности и экономической политике, прошедшем под председательством Николая Труфанова, в областном парламенте заслушали информацию о деятельности ГКУ Иркутской области "Безопасный регион".
В совещании под руководством Николая Труфанова приняли участие вице-спикер Законодательного Собрания Ольга Носенко, депутаты Валерий Хайдуков, Александр Вепрев, Денис Шершнев и Ольга Безродных.
Члены комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области осмотрели станции электрохимической защиты инженерных систем (ЭХЗ) в городе Черемхово и Михайловском городском поселении Черемховского района.
Информацию о финансовом положении АО «Автоколонна 1880» в 2019 году и планах деятельности предприятия на 2020 год обсудил комитет по собственности и экономической политике, заседание которого прошло под председательством Николая Труфанова.
Три законопроекта рассмотрели депутаты Законодательного Собрания на заседании комитета по собственности и экономической политике. Заседание прошло под руководством заместителя председателя комитета Валерия Хайдукова, участие в обсуждении приняли вице-спикеры областного парламента Ольга Носенко и Лариса Егорова, депутаты Денис Шершнев, Нина Чекотова и Ольга Безродных.
Члены комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области рассмотрели изменения в прогнозный план приватизации областного государственного имущества на 2020 год. Заседание комитета прошло под руководством Николая Труфанова.
Комитет по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области направит обращение в Совет Федерации РФ о недопустимости повышения тарифов на электроэнергию в регионе. Такое решение принято на заседании комитета под руководством Николая Труфанова. В обсуждении также участвовали вице-спикер областного парламента Ольга Носенко, депутаты Валерий Хайдуков и Денис Шершнев, представители профильных министерств.
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области оставят на контроле вопросы, касающиеся установления тарифов на электрическую и тепловую энергию в регионе. Об этом было заявлено на заседании комитета по собственности и экономической политике, которое прошло сегодня под председательством Николая Труфанова.
Вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко и члены комитета по собственности и экономической политике областного парламента Валерий Хайдуков и Денис Шершнев обсудили с заместителем министра экономического развития Иркутской области Мариной Петровой вопросы поддержки в Иркутской области малого и среднего предпринимательства.
Комитет по собственности и экономической политике Законодательного Собрания рекомендовал принять изменения в закон о доплате к пенсии работникам противопожарной службы Иркутской области. Документом предлагается учитывать не непрерывный, а общий стаж службы — он должен быть более 15 лет.
Публикации
1 - 10 из 46
Начало | Пред. |
12345
|
След. |
Конец
| Все
В Законодательном Собрании 11 марта состоялось заседание комитета по собственности и экономической политике. Парламентарии рекомендовали принять в первом чтении законопроект «О сроках соблюдения требований к оборудованию и застройке сельскохозяйственных кооперативных розничных рынков и сельскохозяйственных кооперативных розничных рынков и использования временных сооружений для организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на сельскохозяйственных розничных рынках и сельскохозяйственных кооперативных розничных рынках, расположенных на территории Иркутской области».
17 февраля на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области, которое прошло под председательством Ольги Носенко, парламентарии рассмотрели проект закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" в части совершенствования учета оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции". Законопроект внесен правительством РФ.
13 февраля на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области, которое прошло под председательством Ольги Носенко, депутаты рассмотрели и рекомендовали принять проект закона «О распространении действия Закона Усть-Ордынского Бурятского автономного округа «О разграничении имущества, находящегося в муниципальной собственности, между муниципальным образованием «Осинский район» и вновь образованными в его границах муниципальными образованиями» на всю территорию нового субъекта Российской Федерации – Иркутской области и внесении в него изменений».
30 января на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области, которое прошло под председательством Ольги Носенко, депутаты рассмотрели информацию по шести депутатским запросам. Один из них, «О строительстве школы в городе Ангарске», принятый по инициативе группы депутатов областного парламента от Ангарска и Ангарского района, касается школы, которую не могут достроить уже более 20 лет.